Первая большая победа Байбы Бендики2

В польском Душники-Здруй продолжается чемпионат Европы по биатлону. В женской спринтерской гонке на 7,5 км победу одержала 29-летняя латвийская биатлонистка Байба Бендика. Это ее первая большая победа.

Байба Бендика стартовала первой из четверки латвийских биатлонисток – под 34-м номером. На первую стрельбу она пришла седьмой и, закрыв все пять мишеней, покинула стрельбище уже первой.

На стойке она заработала один штрафной круг (150 м) и на дистанцию отправилась третьей, отставая от лидера россиянки Анастасии Шевченко. Но на дистанции Бендике не было равных. Она сумела обойти и Шевченко (+9,7), и норвежку Каролин Эрдаль (+5,7).

Серебряную медаль Завоевала Эрдаль, а бронзовую – Шевченко, которая является лидером Кубка IBU.

Анния Кейта Сабуле была 105-й, Санита Булиня – 106-й, Сандра Булиня – 115-й. Всего финишировали 127 спортсменок.

У мужчин в 10-километровом спринте результаты получились скромнее. Чемпион Европы в классической гонке Андрей Расторгуев не сумел закрыть три мишени и в итоге финишировал 22-м.

Эдгар Мисе стрелял безошибочно, что принесло ему 52-е место. Роберт Слотиньш промахнулся один раз и на финише был 59-м. Наконец, Александру Патриюку с двумя незакрытыми мишенями удалось финишировать 64-м.

Победу довольно неожиданно одержал швейцарец Мартин Ягер, который обошел россиянина Саида Каримулла Халили на 7,3 секунды, а третьим финишировал немец Йоханес Кюн (+15,3).