Центр защиты прав потребителей предупреждает о навязчивом телемаркетинге (+ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Центр защиты прав потребителей предупреждает о навязчивом телемаркетинге (+ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Центр защиты прав потребителей (PTAC) в последнее время получает множество звонком и письменных обращений, касающихся фирм Helvetia Direct Marketing и Natural Pharmaceuticals.

С помощью телефонных звонков и рассылок на э-почту данные фирмы предлагают пищевые добавки на «выгодных условиях».

 

Дав согласие на получение «бесплатного» товара, покупатели в действительности заключают долгосрочный договор, предполагающий регулярную поставку и оплату заказанного товара.

 

Кроме того, в присылаемых поставщиками письмах получателям рассказывают о несуществующих госпрограммах по поставке витаминов. Это делается для того, чтобы преподнести это как программу, организованную госучреждениями.

 

PTAC в отношении действий Helvetia Direct Marketing и Natural Pharmaceuticals начал административное делопроизводство в сотрудничестве с Польшей (поскольку предприятие Natural Pharmaceuticals зарегистрировано в этой стране).

 

Что должно насторожить в предложении о «бесплатном» товаре от Natural Pharmaceuticals:

 

- рассказ о том, что это программа, финансируемая государством,

- обещание бесплатно прислать витамин D (получателю предлагается оплатить лишь почтовые издержки в размере 2,49 евро).


Полученная Центром защиты прав потребителей информация свидетельствует, что в результате заключенного по невнимательности договора некоторые потребители на протяжении длительного времени получали по почте пищевые добавки, с приложенными к товару счетами, многие из которых достигали сотен евро.

 

На созданном поставщиками сайте https://vitaminsdbezmaksas.lv/ предлагается ознакомиться с условиями заказа, однако в действительности сделать это практически невозможно.

 

В свою очередь, операторы Helvetia Direct Marketing звонят жителям, предлагая получить бесплатные витамины, оплатив лишь почтовые услуги (4,99 евро).

 

Также потребителям предлагается при желании отказаться от получения товара, однако дистанционный договор составлен таким образом, что сделать это очень непросто.

 

Рекомендации потребителям от PTAC:

 

  • трезво оцените предложения и необходимость приобретения товара,
  • согласившись в ходе телефонного разговора на получение товара, вы соглашаетесь на заключение дистанционного договора,
  • не соглашайтесь на предложение, если не до конца понятно, какими будут издержки и каковы условия договора,
  • если вы все же согласились на предложение, но затем передумали получать товар, в течение 14-ти дней у вас есть возможность отказаться от него и прервать договор (письменно либо в электронном формате),
  • если товар не заказывался, вы не обязаны получать и оплачивать его.

В случае возникновения вопросов PTAC призывает звонить по тел. 65452554 или писать на pasts@ptac.gov.lv.