«Не привьешься – будешь уволен»: в бюро омбудсмена поступает все больше жалоб

«Не привьешься – будешь уволен»: в бюро омбудсмена поступает все больше жалоб

Бюро омбудсмена получает сообщения от представителей различных профессий, в том числе медиков, о том, что в случае отказа от вакцинации они могут лишиться работы. Об этом сообщила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заместитель омбудсмена Инета Пиляне.

Несмотря на заявления, что вакцинация является добровольной, поступает информация о том, что отдельные группы населения, например служащие Национальных вооруженных сил должны пройти обязательную вакцинацию.

 

 

«Если законодательная власть определила отдельные группы профессий, для которых введена обязательная вакцинация, важно, чтобы эта информация прозвучала от государства», - подчеркнула Пиляне.

 

Бюро омбудсмена получило ряд телефонных звонков и электронных писем от представителей различных профессий о риске увольнения в случае отказа от вакцинации. Некоторые утверждают, что такие ситуации уже были, но эти факты не проверены, сказала Пиляне.

 

Ранее министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что вакцинация в латвийской армии будет обязательной, а в Земессардзе - добровольной.