Около 1600 случаев Covid-19 могут быть связаны с инфицированием в больницах1

Около 1600 случаев Covid-19 могут быть связаны с инфицированием в больницах

Примерно 1600 пациентов, посетивших лечебные учреждения до конца января, могли заразиться Covid-19 именно там, свидетельствует расследование, проведенное передачей Латвийского телевидения de facto.

Авторы передачи утверждают: не было ни одной недели, чтобы подобные случаи не было бы зафиксированы. За первые две недели года таких было 130, на третьей неделе января – 150.

 

Специалист Центра контроля и профилактики заболеваний Санта Пилдава пояснила, что в 95% случаев речь идет о посещении стационаров. По ее словам, в случае с амбулаторным лечением доказать взаимосвязь между посещением врача и инфицированием намного сложнее.

 

 

Кроме того, С. Пилдава подчеркнула: риск инфицирования одинаков практически во всех лечебных учреждениях, вне зависимости от региона.

 

Впрочем, больше всего подобных случаев было зарегистрировано в больших университетских больницах, поскольку и удельный вес пациентов там выше.

 

 

«Исключить вероятность того, что инфекция попадет в больницу, мы не можем. Ведь не можем же каждому предоставить индивидуальную палату. Мы соблюдаем все эпидемиологические нормы, сохраняется дистанция между кроватями, и тем не менее…», - отмечает представитель клинической университетской больницы им. П. Страдиня.

 

Подтверждают слова своей коллеги и представители Восточной клинической больницы.

 

Единого алгоритма действий, согласно результатам расследования de facto, в больницах не существует. Где-то, например, инфицированного пациента могут изолировать сразу, где-то – спустя несколько часов, а где-то перевести в другое отделение могут всех пациентов из палаты. А иногда всех пациентов оставляют в палате, но предупреждают медиков о необходимости соблюдать усиленные меры безопасности.