Стартует вакцинация первых лиц и экс-президентов Латвии5

Стартует вакцинация первых лиц и экс-президентов Латвии

Сегодня, 11 февраля, начнется вакцинации от COVID-19 бывших президентов и высокопоставленных государственных лиц, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций, сообщили LETA в бюро вакцинации.

Небольшой круг должностных лиц, которым была предоставлена возможность пройти вакцинацию, был тщательно отобран, принимая во внимание их обязанности и роль в управлении государственными процессами.

 

 

Ссылаясь на социологические исследования, в бюро вакцинации пояснили, что большинство населения считает, что высокопоставленные государственные чиновники должны иметь возможность получить вакцину против COVID-19 на ранней стадии процесса вакцинации, чтобы подавать пример остальному обществу.

 

Все бывшие президенты страны с момента восстановления независимости Латвии также вакцинируются, показав свою уверенность в безопасности и эффективности вакцины.

 

Вакцинация высших должностных лиц страны начнется одновременно с вакцинацией в центрах социального ухода, при этом будет использоваться одна и та же вакцина – AstraZeneca.

 

Вакцинация будет проводиться в Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня 11 и 12 февраля по установленному графику.

 

11 февраля с 11:00 до 12:45 вакцину против COVID-19 получит президент Эгил Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, а также бывшие президенты Латвии Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга, Андрис Берзиньш и Валдис Затлерс, заместитель председателя Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галл, заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.

 

Бывший президент Латвии Раймонд Вейонис будет вакцинирован 12 февраля, а председатель Сейма Инара Мурниеце по состоянию здоровья получит вакцину на следующей неделе.

 

Во время вакцинации будет соблюдаться расстояние в два метра, необходимо будет использовать маски.