Глава NEPLP: пропаганда часто «прячется» не в политических программах, а в развлекательных6

Глава NEPLP: пропаганда часто «прячется» не в политических программах, а в развлекательных

Пропаганда и «мягкая сила» в телевизионном контенте зачастую скрывается не в политических программах, а в развлекательных. Об этом, комментируя исключение из списка ретранслируемых в Латвии 16 российских телеканалов, заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Он не считает, что данный запрет противоречит демократии.

 

 

«Пропаганда, как правило, не в политических программах, а в развлекательных, также в фильмах, сериалах. Во-вторых, это как раз таки свидетельствует о демократии в Латвии, поскольку закон един для всех. Если канал не привел в порядок свои юридические дела, то он не может здесь транслироваться. Мы не можем при помощи силы обеспечить эту трансляцию», – сказал Аболиньш.

 

Как уже сообщалось, в Латвии с 10 февраля запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов, в том числе версий РЕН ТВ и НТВ для балтийских стран.

 

В NEPLP сообщили, что ведомство не получило от владельцев телеканалов информации о желании продолжать вещание на территории страны.

 

С 10 февраля в стране приостановлено вещание каналов REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, «НТВ Сериал», «НТВ Стиль», «НТВ Право», «Киномикс», «Наше новое кино», «Родное кино», «Индийское кино», «Кинокомедия», «Киносерия», КВН ТВ, «Кухня ТВ», BOX TV и HD Life.