Обозвал представителя власти - тюрьма?2

Обозвал представителя власти - тюрьма?

Министерство внутренних дел подготовило изменения в Уголовном законе, которые за оскорбление чести и достоинства представителя власти предусматривают лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Изменения предусматривают, что за оскорбление чести и достоинства представителя власти, если он исполняет возложенные на него служебные обязанности в сфере охраны общественного порядка, безопасности и государственной границы, может быть применено лишение свободы на один год, принудительные работы или штраф.

 

Предложение о возобновлении уголовной ответственности за это деяние уже прозвучало в середине января в комиссии Сейма, однако в тот момент никакой дополнительной информации не было предоставлено.

 

В аннотации законопроекта поясняется, что в последнее время при выполнении должностных обязанностей - установленного в стране контроля за ограничениями распространения Covid-19 все чаще приходится сталкиваться со случаями, когда против полицейских в публичном месте проявляют неуважение, затрагивают честь и достоинство.

 

Например, должностные лица информируют, что используя грубые и нецензурные слова, агрессивные граждане угрожают инфицировать Covid-19. Особенно эти действия проявляются в организованных акциях против установленных в государстве мероприятий по эпидемиологической безопасности и против вакцинации Covid-19.

 

Такие действия угрожают нормальной деятельности органов государственного управления Латвии. В министерстве считают, что такая ситуация недопустима.

 

До 2004 года в Уголовном законе уже была специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти или другого государственного должностного лица.

 

Законопроект предусматривает, что пострадавшим в этом преступлении будет признан представитель власти, который обеспечивает общественный порядок, безопасность и охрану государственной границы, например, работники полиции и пограничники.

 

Гарантии правовой защиты представителей власти включены также, например, в законе “о полиции”, в котором установлено, что работник полиции является представителем государственной власти, и законные требования и распоряжения при исполнении служебных обязанностей все лица обязаны выполнять.

 

Также указывается, что оскорбление и унижение чести и достоинства могут происходить устно, когда в присутствии потерпевшего или какого-либо третьего лица выражается оценка физических, умственных или моральных свойств пострадавшего лица в неприличном виде или используются грубые или нецензурные слова.

 

Оскорбление и унижение достоинства могут происходить также в письменной форме, или действием - при ударе по лицу, при совершении неприличных жестов.

 

Подготовленная норма не ограничивает право лица свободно выражать мнение, высказывать критику. При определении границ между правом на свободу слова и права на защиту достоинства необходимо обеспечить равновесие, чтобы ни одно из этих прав не было несоразмерно ограничено.

 

Изменения направлены как срочные. Если упомянутая редакция будет принята, то поправка должна быть представлена правительству и должна быть принята Сеймом.