Вместо Galaxy S10 за 1 евро — огромные расходы

Вместо Galaxy S10 за 1 евро — огромные расходы

В соцсетях появилось предупреждение об очередной мошеннической схеме. На этот раз – о «лотерее», якобы организованной от имени Maxima. Желающим предлагают ответить на легкие вопросы, после чего «дарят» подарок – дорогостоящий смартфон, за получение которого нужно доплатить 1 евро.

Распознать обман довольно просто. Вместо искомого видео пользователя обычно перебрасывает на какой-то опрос, а затем на страницу оплаты дорогого товара по смешной цене. Но мошенники, видимо, все равно продолжают зарабатывать на людях, которые готовы рискнуть одним евро ради шанса получить топовый смартфон. Не осознавая серьезности рисков. Открытые мошенникам персональные данные запросто могут привести к краже крупных денежных сумм с банковского счета.

 

Госполиция и латвийские банки о подобных действиях аферистов в последнее время постоянно предупреждают. Но мошенники не сдаются. Лотереи и призы предлагаются от имени известных компаний. Для мошеннических схем уже использовались запись на вакцинацию, ложные письма якобы от DPD, Оmniva, Clean R, Swedbank и других учреждений. От имени известных компаний также рассылаются письма, призывающие отправлять деньги на указанный банковский номер.

 

 

Из-за активизации мошенников полицейские призывают жителей Латвии быть более внимательными и беречь свои данные.