Стоит ли оформлять Семейную карту 3+?

Стоит ли оформлять Семейную карту 3+?

«Недавно родился третий ребенок. Слышала, что тем, у кого 3 детей, полагается 3+ Ģimenes karte. Но стоит ли ее оформлять? Она и правда дает какие-то льготы, или это очередная ненужная бумажка?» - спрашивает многодетная мама.

Семейная карта 3+ является удостоверением латвийской Почетной семьи, дающее многодетным семьям скидку при оплате различных услуг.

 

 

Эта программа специальной поддержки была разработана несколько лет назад Фондом общественной интеграции, и дает своим обладателям определенные льготы и преимущества.

 

Среди самых существенных – скидки на поездки в общественном транспорте на региональных (междугороднем и краевом) маршрутах. Школьники и студенты из многодетных семей получают скидку в размере 90% от цены одного билета, а взрослые – 50% от стоимости поездки, и 40% от стоимости проездного. В праздничные дни – 4 мая, 11 и 18 ноября – поездки для многодетных семей бесплатные.

 

С Семейной картой 3+ можно сэкономить 0,5 % при оплате госпошлины и занесении недвижимости в Земельную книгу, 50 % - при оплате налога на собственность, 50 % - налога на эксплуатацию транспортного средства.

 

С картой можно воспользоваться скидками в различных туристических и культурных учреждений. И немного сэкономить, пользуясь услугами предприятий, включенных в программу поддержки многодетных семей.

 

 

С полным списком предоставляемых льгот можно ознакомиться на домашней странице Семейной карты.

 

С 1 января 2020 года произошли изменения в правилах пользования Семейной картой. Если раньше она выдавалась на семью, то по новым правилам ее должен иметь каждый член семьи.

 

При поездках в общественном транспорте и при покупке билета персонализированная Семейная карта должна быть предъявлена вместе с удостоверением – паспортом, ID-картой, школьным или студенческим удостоверением.

 

Оформить карту можно, заполнив бланк в электронном виде, на порталах godagimene.lv, latvija.lv или в мобильном приложении.

 

После проверки данных претендент получит письмо на свой электронный адрес или сообщение на телефон о том, что карта в течение 10 дне й будет изготовлена и отправлена по почте на указанный адрес.

 

Семейная карта выдается бесплатно.