Глава Минблага: «Пенсионерам тоже помогут, но, очевидно, не всем»

Глава Минблага: «Пенсионерам тоже помогут, но, очевидно, не всем»

Семьи с детьми из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19, пострадали больше остальных, поэтому решение правительства о выделении им одноразового пособия в 500 евро на каждого ребенка было верным. Это в интервью Латвийскому радио подчеркнула министр благосостоянии Рамона Петравича.

По ее словам, в настоящий момент коалиция решает, какую часть населения можно еще поддержать. Известно, что будут различные группы пенсионеров и получателей пособий.

 

Одноразовую помощь могут получить люди, которые получают пенсию по возрасту и инвалидности, по утери кормильца, а также те, кто получает государственное пособие социального страхования (предоставляется, когда не хватает трудового стажа для получения пенсии по возрасту или пенсии по инвалидности).

 

Министр отметила: на пособие смогут рассчитывать те, чей уровень пенсии (пособия) не превышает определенного порога. При этом не уточняется, о какой сумме идет речь. Размер пособия может составить и 200 евро, и 500 евро. Уровень порога определит правительство.

 

На поддержку этих групп населения потребуется около 100 млн евро бюджетных средств. правительство должно принять решение уже на этой неделе, полагает Петравича.