За что могут оштрафовать доктора «скорой»?

За что могут оштрафовать доктора «скорой»?

Служба неотложной медицинской помощи Латвии сообщила, что начато расследование по факту недавнего инцидента, получившего широкую огласку в социальных сетях.

В коротком видео видно, что врач оказывал пациенту помощь в «скорой» без маски и нападал на людей…

 

 

«Если проверка подтвердит, что маска доктором во время вызова не использовалась, это считается серьезным нарушением правил эпидемиологической безопасности и внутреннего распорядка, за которые полагается штраф», – говориться в сообщении.

 

Служба неотложной медицинской помощи пояснила, что сотрудники скорой ежедневно должны реагировать на бытовые конфликтные ситуации, вызванные чрезмерным употреблением жителями Латвии алкоголя. Иногда эти разборки продолжаются даже тогда, когда на помощь пострадавшим приходят врачи.

 

По предварительной информации, работе бригады и оказанию помощи пациенту в данном случае мешали посторонние. Водитель бригады скорой помощи пытался закрыть дверь во время конфликта, чтобы посторонние не мешали врачу оказывать помощь пациенту. В ходе проверки видеозаписей оперативного транспорта будет оценено, находилась ли безопасность сотрудников бригады под угрозой, и были ли нарушения со стороны медперсонала.

 

 

«Выводы делать пока рано, но в любом случае участие в конфликтах со стороны бригады «скорой» противоречит таким ценностям службы, как профессионализм, ответственность, безопасность и достоинство. Мы должны уметь распознавать и признавать ошибки в нашей работе, если таковые имеются. И делать все для того, чтобы их было меньше».

 

Тех, кто заметил непрофессионализм сотрудников «скорой», просят об этом сообщать. Потому что у «скорой» много работы. Отследить весь контент социальных сетей не представляется возможным.

 

Кстати, большинство комментаторов, просмотревших видео, за медиков заступились - мол, доктора и так сегодня работают в условиях огромных нагрузок, повышенного стресса, так им еще и мешают работать. Автора видео предложили тоже наказать. А в отношении лиц, нападающих на докторов, или их оскорбляющих, применять огромные штрафы. Чтобы защитить тех, кто каждый день спасает человеческие жизни.

 

А вы что про это думаете?..