Качество воздуха пока не улучшается. Когда сможем вздохнуть полной грудью?

Качество воздуха пока не улучшается. Когда сможем вздохнуть полной грудью?

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в настоящее время качество воздуха в большей части Европы ухудшилось.

Его улучшение в Латвии ожидается с пятницы, когда ветер принесет более чистый воздух с северо-запада.

 

С чем связано плохое качество воздуха?

 

Вся Европа, кроме крайнего северо-востока, покрыта слоем теплого воздуха, под которым «задерживается» более прохладный воздух. Перемешиванию воздушных слоев препятствует большая область высокого давления.

 

В середине недели худшее качество воздуха ожидается в Центральной Европе, включая Литву, Беларусь и Украину. В Латвии качество воздуха немного улучшится по сравнению с ситуацией в начале недели.

 

Предварительные данные показывают, что загрязнение частицами PM2,5 в Латвии в эти дни в среднем выше, чем в начале октября 2020 года, когда воздух был загрязнен дымом от огня из России и Украины, но концентрация частиц PM10 в стране как в целом не так уж и высока.

 

PM10 - это пыль диаметром до 10 мкм, PM2,5 - твердые частицы диаметром до 2,5 мкм. Более половины загрязнения PM10 состоит из частиц PM2,5. Частицы PM2,5 образуются в основном в процессе горения.

 

Чем чревато такое состояние воздуха?

 

Население, особенно наиболее уязвимое, может пострадать от загрязнения воздуха. Людям с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями следует ограничить ходьбу и любые формы физических нагрузок. Если начинаются боли в горле или кашель, необходимо ограничить физическую активность.

 

Следует учитывать, что загрязнения воздуха в помещении может накапливаться больше, чем на улице. Основными источниками загрязнения PM2,5 и PM10 внутри помещений являются печи и печи, особенно дровяное отопление и высокотемпературное приготовление пищи или выпечка, а также курение и горение свечей или ароматических палочек.