Работаешь в Британии, но задекларирован в Латвии? Плати налог!9

Работаешь в Британии, но задекларирован в Латвии? Плати налог!

Выходцы из Латвии, проживающие в Соединенном Королевстве, но декларирующие свое место жительство в Латвии, должны сообщать о своей зарплате в Службу государственных доходов Латвии.

Brexit принес нашим соотечественникам, проживающим в Соединенном Королевстве, немало ноых трудностей.

 

Требование подавать в СГД годовую декларацию о доходах, полученных за границей, вновь вступило в силу после Brexits. В декларации необходимо будет указать последний год, поскольку формально Великобритания официально вышла из Европейского союза 1 января 2020 года.

 

Но, внимание! Лицо, работающее за границей и заявившее о своем месте жительства за границей, не становится автоматически нерезидентом Латвии в понимании СГД. Заявление о проживании является обязательным требованием, но отказ от статуса резидента не является обязательным.

 

В некоторых случаях отказ от статуса резидента невыгоден, например, если вы владеете недвижимостью в Латвии, которую планируется продать. Нерезиденту не будет льгот, он должен будет полностью уплатить налог.

 

Однако следует помнить, что недвижимость, проданная резиденту Великобритании (в британском понимании), должна быть задекларирована в британских налоговых органах и с нее должен быть уплачен дополнительный налог, если в Латвии взимается меньшая сумма.

 

 

Штрафы могут быть значительны, поэтому налоговые льготы Латвии могут в конечном итоге не принести никаких преимуществ, а только дополнительные головные боли.

 

SRS не дает рекомендаций по законам Великобритании, в то время как HMRC не дает индивидуальных консультаций в более сложных случаях, остаются только частные налоговые консультанты.

 

Ходят слухи, что те латвийские пенсионеры, которые отказываются от статуса резидента, больше не получают латвийскую пенсию. К счастью, это не так.

 

Резидент или нерезидент?

 

Помимо декларирования места жительства, существует еще и налоговое резидентство, что означает, что в смысле СГД человек по-прежнему является резидентом Латвии, который временно работает за границей. Информировать СГД или нет - это выбор гражданина Латвии.

 

Резиденты Латвии, получающие зарплату в ЕС, должны декларировать не ее в СГД, а все другие доходы, такие как доход от экономической деятельности, авторские начисления, дивиденды и т.д. один раз в год путем заполнения годовой декларации в системе EDS.

 

Однако с Brexite Великобритания стала третьей страной, и жители Латвии, проживающие в Великобритании, точно так же, как и жители России, США и Канады - должны декларировать все доходы, включая зарплату.

 

Если страна происхождения имеет налоговую конвенцию с Латвией, то никаких дополнительных налогов на выплаченный доход уплачивать не нужно, при условии, что этот выплаченный доход облагается подоходным налогом в соответствующей зарубежной стране.

 

Однако другой доход может облагаться подоходным налогом с физических лиц независимо от того, освобождена ли какая-либо часть дохода от налога в Великобритании.

 

Например, человек работает не по найму, поэтому часть дохода не облагается налогом в Великобритании, но в Латвии это не так, поэтому вам, возможно, придется заплатить налог за его необлагаемую в Великобритании часть.

 

Соотечественники часто ссылаются на Конвенцию о двойном налогообложении. Однако двойное налогообложение в самом широком смысле означает только то, что одни и те же налоги не нужно платить дважды, поскольку учитывается то, что уже было уплачено.

 

Понять, считается ли человек в настоящее время резидентом или нерезидентом, довольно легко. Если лицо заявило о своем месте жительства за границей и не пребывает в Латвии более 183 дней в течение 12 месяцев, и в СГД было написано специальное заявление, подтверждающее, что это лицо просит его признать нерезидентом, тогда все хорошо, годовые декларации не требуются.

 

Если такое заявление не написано, то можно с уверенностью сказать, что человек считается резидентом Латвии, потому что информационная система СГД не может автоматически узнать об изменениях. Соответственно, будьте любезны, заплатите налоги!