Пенсионеры и лица с инвалидностью получат пособия в 200 евро

Пенсионеры и лица с инвалидностью получат пособия в 200 евро

1 марта коалиционные партии концептуально договорились о выплате разового пособия в размере 200 евро пенсионерам и лицам с инвалидностью, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партнеров по коалиции.

По словам Кариньша, партии договорились продолжить предоставление единовременных пособий. Правительство недавно решило выделить единовременное пособие в размере 500 евро на каждого ребенка-иждивенца, а сегодня концептуально договорилось расширить круг получателей.

 

 

В среду, 3 марта, вопрос будет обсуждаться в совете по стратегическому управлению, затем, 4 марта, его должны рассмотреть в Кабинете министров, а затем — в Сейме.

 

Разовое пособие в размере 200 евро получат все пенсионеры, независимо от размера пенсии, а также получатели пенсий по инвалидности, пенсии по утрате кормильца, пособия соцобеспечения или специального пособия по уходу, сообщила министр благосостояния Рамона Петравича.

 

Выплата пособий может начаться в апреле, и его получат декларированные в Латвии лица. На выплату пособий потребуется 112,5 млн евро.