Эксперты предупреждают о приближении третьей волны Covid-19. Когда ждать?1

Эксперты предупреждают о приближении третьей волны Covid-19. Когда ждать?

Пришел момент, когда правительство должно "включить тревожную кнопку" и предупредить общество о приближении третьей волны Covid-19 в Латвии, заявил СМИ министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр охарактеризовал текущую эпидемиологическую ситуацию как стабильную, добавив, что уровень заболеваемости остается высоким.

 

"Появились серьезные препятствия - не только не снижается уровень заболеваемости, но и наши специалисты пришли к правительству с предупреждением - как и в других странах, у нас есть доказательства того, что эти новые британские штаммы достигли Латвии и распространяются здесь", - сказал Павлютс. Теперь, когда удельный вес этих новых штаммов составляет более 5%, пришло время, когда правительство должно бить тревогу, добавил министр.

 

Правительство должно разработать план действий в этой новой ситуации. "Если мы позволим этим вирусам распространиться и захватить власть, то новый штамм станет для нас серьезной угрозой", - сказал министр.

 

Он напомнил, что в настоящее время из-за распространения нового штамма в Эстонии наблюдается быстрый рост заболеваемости, в результате уровень заболеваемости в соседней стране в настоящее время вдвое выше, чем в Латвии. Министр считает это серьезным предупреждением для Латвии, которое оправдывает необходимость совместной разработки мер безопасности.

 

Учитывая важность этих решений, нужно разрабатывать их тщательно, на основе диалога между министрами и социальными партнерами.

 

 

Ранее эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков рассказал, что смоделированы различные сценарии развития ситуации. Один из них, основанный на происходящем в Эстонии, где в настоящее время наблюдается стремительный рост заболеваемости, предусматривает, что уже к началу апреля заболеваемость достигнет пика - количество госпитализированных пациентов составит в среднем 1704, минимум 1500 и максимум 1909 человек.

 

Как сообщалось, к следующей неделе группа по оперативному управлению должна будет разработать как минимум два варианта действий - усилить или ослабить ограничения.