Пособие в 200 евро получат и те, кто вышел на пенсию после 1 марта

Пособие в 200 евро получат и те, кто вышел на пенсию после 1 марта

Министерство благосостояния Латвии сообщило, что единовременную выплату в 200 евро из-за распространения Covid-19 получат и те сениоры, кто выйдет на пенсию с 1 марта до окончания чрезвычайной ситуации в Латвии.

Право на это пособие также будет у тех, кто получает

 

  • компенсацию за потерю трудоспособности,
  • компенсацию за потерю кормильца
  • а также являются получателями государственного пособия по социальному обеспечению.

 

В случаях, когда пенсия, возмещение или пособие были назначены в период с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации, Государственное агентство страхования выплачивает единовременное пособие в течение 30 дней после получения решения о предоставлении услуги. Дополнительное заявление писать не нужно.

 

Министр благосостояния Рамона Петравича, рассказала, что правительство решило не разделять население на группы, так как в данное непростое время трудно всем: и пожилым людям, и семьям с детьми, и инвалидам:

 

 

«В это напряженное время, когда вирусная пандемия продолжает распространяться и перспективы ее скорого конца не оптимистичны, страна должна найти способы помочь людям».

 

Выплата разовых пособий предусмотрена поправками к Закону о борьбе с инфекцией Covid-19, которые были приняты на заседании правительства сегодня, 4 марта. Поправкам еще предстоит пройти стандартную процедуру рассмотрения и голосования за них в Сейме.

 

Планируется, что государственное агентство социального страхования выплатит единовременное пособие всем указанным в законопроекте целевым группам без дополнительного заявления в апреле 2021 года. Его доставят по месту жительства получателя, переведут на счет в банке или на счет почтовой платежной системы.

 

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.