Глава VARAM: после реформы одна управа, возможно, будет обслуживать территорию в 2-3 волости1

Глава VARAM: после реформы одна управа, возможно, будет обслуживать территорию в 2-3 волости

Несмотря на то, что самоуправления, согласно новым нормам закона, самостоятельно смогут принимать решения о том, в каких волостях есть необходимость в управах, а какие могут без них обойтись, эти решения не должны снизить для жителей доступность услуг.

Это на сегодняшней пресс-конференции отметил министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс.


Согласно новому закону, решения об организации в волостях управ должны принимать самоуправления. Уже сегодня понятно, что организовывать их в каждой из волостей нецелесообразно. Одним словом, не исключены варианты, что после реформы на 2-3 волости будет действовать одна волостная управа.

 

При этом министр подчеркнул: такое решение ни в коем случае не должно стать причиной того, что услуги станут менее доступны жителям. Министерство продолжает совершенствовать сеть центром обслуживания по всей стране, продолжит делать это и впредь.

 

Напомним: на этой недели Кабинет министров утвердил новый закон о самоуправлениях. Министерство охраны среды и регионального развития подчеркивает, что законопроект предусматривает более четкое разделение принятия решений и исполнительной власти, улучшение разделения функций, более четкое определение модели организации работы в самоуправлениях и компетенции должностных лиц.

 

«Этот закон знаменует собой смену мировоззрения и эпохи, и наибольший упор делается именно на участие общественности в работе самоуправления», - пояснил Плешс.

 

Закон еще должен принять Сейм.