В соцсетях обещают «тотальный локдаун». Насколько возможен такой сценарий?1

В соцсетях обещают «тотальный локдаун». Насколько возможен такой сценарий?

Еще с прошлого декабря среди людей бродят теории о следующих шагах правительства в связи с пандемией Covid-19. В последние дни в соцсетях распространяется информация о том, что якобы «из достоверных источников» известно, что в Латвии вскоре будет объявлен локдаун. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в разговоре с порталом Apollo.lv прокомментировал эти слухи.

Павлютс указал, что в правительстве по данному вопросу сейчас дискуссии не ведутся.

 

«Специалисты готовят несколько сценариев, из которых правительству нужно будет выбрать», - пояснил министр, добавив, что он очень сомневается, что в нынешней ситуации кто-то предложит «на полном серьезе ввести всеобъемлющий локдаун».

 

«Это - последний шаг. Нет более серьезного шага с точки зрения борьбы с распространением вируса, чем  «полный локдаун». Об этом сейчас серьезных дискуссий не ведется», - отметил Павлютс.

 

На вопрос, могут ли быть отменены в связи с приближением третьей волны Covid-19 введенные с 1 марта облегчения в сфере индустрии красоты и торговли, Павлютс отвечать воздержался.

 

«Я думаю, что это было бы своеобразным дерганьем. Наше правительство за последние недели пару раз уже делало противоречивые шаги от одного заседания к другому, и какая-то преемственность быть должна», - отметил министр здравоохранения.

 

По словам Павлютса, заболеваемость в Латвии сейчас стабильно стоит на месте и не снижается, что плохо.

 

«Заболеваемость высока, людей в больницах много. Каждый заболевший обходится экономике в целом - он не может ходить на работу, у него есть контактные лица, - все это потери», - отметил министр.

 

 

«Пока заболеваемость не растет, у нас нет оснований что-то резко менять, но нужно понимать, что в тот момент, когда заболеваемость начнет расти, нам придется считаться с некоторыми серьезными шагами».

 

Напомним, на заседании правительства во вторник, 2 марта, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков говорил о необходимости ужесточения требования удаленной работы.

 

Ограничения на скопление людей также являются одной из самых эффективных мер безопасности.

 

Строгий контроль существующих требований в обществе и на рабочем месте также является важным аспектом.

 

 

В свою очередь премьер-министр Кришьянис Кариньш 2 марта отметил, что группе по оперативному управлению, в которую входят представители министерств и эксперты, поручено разработать два варианта пересмотра ограничений.

 

«Мы семь раз отмерим при пересмотре ограничений и выберем правильный путь«, - заявил Кариньш.