Рижский аэропорт теряет статус балтийского транзитного узла

Рижский аэропорт теряет статус балтийского транзитного узла

Международный аэропорт “Рига” сейчас теряет статус балтийского транзитного узла, сказал агентству LETA министр сообщения Талис Линкайтс (НКП), комментируя решение Кабинета министров отложить решение о разрешении полетов в третьи страны.

Линкайтс объяснил, что до кризиса все “серьёзные” полеты происходили через Ригу и только потом разделялись по остальным странам Балтии. Сейчас такая система не существует и это является осознанным решением правительства.

 

“В этом конкретном случае странная ситуация, что Латвия в одностороннем порядке ввела ограничения на перевозки в третьи страны и является единственной такой страной в ЕС. В других странах ЕС такие полеты происходят”, - заявил министр, отметив, что готов поддержать единые ограничения перелетов в рамках всего ЕС или региона.

 

Линкайтс отметил, что так как границы внутри ЕС не закрыты, люди, которым нужно попасть в третьи страны могут это сделать. От таких условий страдает Рижский аэропорт, где пассажиропоток по сравнению с февралем прошлого года упал на 95,1%. В Эстонии и Литве это падение меньше, указал министр. Таким образом, Рига теряет статус регионального транзитного узла.

 

Как уже сообщалось, Линкайтс просил в распорядок заседания правительства 4 марта включить вопрос разрешения полетов в третьи страны, но премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) выступил против.