Facebook посчитал пост о Кариньше призывом к войне и удалил его1

Facebook посчитал пост о Кариньше призывом к войне и удалил его

В эти выходные публикация писательницы Мары Залите в Facebook вызвала всплеск активности в социальных сетях. В своем посте автор выразила поддержку премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу. Текст, опубликованный вечером в субботу, 6 марта, вскоре был удален из Facebook самим порталом. Как выяснилось, причина оказалась довольно курьезной.

 

Писательница Мара Залите в субботу в социальной сети Facebook опубликовала свои мысли о премьер-министре Латвии Кришьянисе Кариньше. В записи она выразила мнение, что Кариньш - "первый премьер-министр, чью честность, нравственность государственного деятеля и стопроцентную лояльность государству трудно оспорить. (...) Его доброта, терпимость, а также доверие к людям - это, к сожалению, также его несчастье. Он не прожил достаточно долго в волчьих лесах Советского Союза".

 

Залите сказала, что в условиях, когда вокруг так много денег, многие хотели бы оказаться на месте Кариньша, но она призвала поддержать именно его, "чтобы он, чувствуя поддержку, был уверен в себе и уволил пару министров, которые находятся в правительстве в результате предыдущих, популистских выборов. К этому, друзья, мы все приложили руку".

 

Совсем скоро, однако, публикация пропала из Facebook, но сохранились несколько скриншотов с этим текстом. Один из них опубликовал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

 

 

"Не знаю, что случилось с публикацией Мары Залите про Кришьяниса Кариньша (сейчас она недоступна), но фото сохранилось", - написал он в своем Twitter, прикрепив скриншот публикации.

 

У пользователей социальных сетей вызвали разные эмоции как призывы Залите поддержать Кариньша, так и тот факт, что публикация исчезла из Facebook.

 

 

Правда, объяснение ее исчезновения оказалось довольно банальным - как пояснили несколько пользователей Twitter в посте Ринкевича, интернет-алгоритмы плохо понимают малораспространенные языки, поэтому алгоритм Google, переводя фамилию нашего премьер-министра, расценил размышления Мары Залите как призыв к войне ("Kariņš" портал перевел как "война").

 

Когда писательница узнала причину, по которой был удален ее пост в поддержку Кариньша, это ее очень позабавило. Теперь ее публикация продолжает распространяться в интернете как скриншот.

 

 

"Дорогие друзья! Все не так плохо! Теперь все понятно! - написала Мара Залите в новой публикации. - Это прямо анекдот! Я вставила текст своей публикации в Google Translate. Перевод! Меня посчитали "подстрекателем к войне!". Посмотрите и посмейтесь вместе со мной!"