Сегодня правительство утвердит новые ограничения

Сегодня правительство утвердит новые ограничения

Правительство сегодня планирует принять окончательное решение по умеренному сценарию стабилизации эпидемиологической ситуации, при котором работникам государственного управления и частного сектора придется работать удаленно, а производственным предприятиям разрешено работать очно.

 

Директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис сообщил, что умеренный сценарий стабилизации может вступить в силу уже со следующей недели. Если он улучшит эпидемиологическую ситуацию в течение трех недель, можно будет принять решение о постепенном открытии экономики.

 

В случае, если заболеваемость Covid-19 возрастет, то правительство должно выбрать вариант, который предусматривает более строгие ограничения.

 

Концептуально одобренный правительством сценарий предусматривает введение для уменьшения распространения вируса удаленной работы. В то же время производственные предприятия, на которых в целом работает около 221 тыс. человек или 25% работающих в стране, продолжат работать очно. При этом должно быть обеспечено максимальное дистанцирование работников и сменная работа.

 

В других секторах очная работа будет разрешена только с разрешения руководителя учреждения, а очные услуги могут предоставляться только по предварительной записи.

 

 

Каждому работнику предлагается предоставить поддержку в размере 60 евро для удаленной работы, и эта сумма не будет облагаться подоходным налогом с населения.

 

Также этот сценарий стабилизации ситуации предусматривает

 

  • запрет на посещение общественных мест,
  • предоставление номера в гостинице при положительном результате теста на Covid-19,
  • расширение доступности программы размещения в гостиницах (компенсация 80% затрат, включая питание),
  • обеспечение строгого контроля за инфицированными и контактными лицами.

 

Сценарий предусматривает снижение максимального количества пассажиров в общественном транспорте до 30% вместимости, а также отмену платы за муниципальные парковки для частного транспорта. Детские сады будут открыты только для детей тех родителей, которые не могут работать удаленно.

 

Также он включает в себя широкое тестирование и целенаправленный скрининг для быстрого выявления очагов Covid-19.