Под опалу противоковидных ограничений попала и церковь1

Под опалу противоковидных ограничений попала и церковь

Гостевые дома и церкви по-прежнему нарушают противоковидные ограничения, - отмечают в Госполиции. В одной из церквей в Риге, на которую пожаловались, полицией было возбуждено 18 административных дел. Причем нарушители становятся все более агрессивными.

На сайте Госполиции появился отчет о борьбе c распространением Covid-19.

 

С момента введения чрезвычайного положения с 9 ноября 2020 года по 11 марта 2021 года в Латвии было возбуждено более 23 тысяч дел об административных правонарушениях за несоблюдение ограничений, установленных на время ЧС.

 

За это время сотрудниками Госполиции было проведено 83 137 профилактических осмотров.

 

 

В большинстве случаев при выявлении нарушений полиция ограничивалась предупредительными мерами. Увы, до сих пор бывают случаи, когда люди легкомысленно относятся к установленным ограничениям, и дальнейшее производство по административным правонарушениям неизбежно.

 

Например, в прошлое воскресенье, 7 марта, в ответ на полученную информацию Госполиция проинспектировала гостевой дом в Кекавском крае, в Баложи, где было установлено, что шесть человек собирались отпраздновать день рождения. В связи с происшествием возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение ограничений, установленных на время ЧС.

 

Государственная полиция также продолжает следить за соблюдением других требований эпидемиологической безопасности, а именно - за собраниями людей и использованием масок.

 

Запрет на собрания - по-прежнему - наиболее часто нарушаемым ограничением: с 1 по 9 марта выявлено 523 таких нарушений. Собрания чаще всего происходят дома, и чаще всего встречается в группах людей в возрасте от 31 до 50 лет.

 

Также с 1 по 9 марта было выявлено 226 нарушений, связанных с неиспользованием масок. Это нарушение чаще всего встречается в возрастной группе от 31 до 50 лет и в группе лиц старше 50 лет, когда люди не используют маски в транспорте и общественных помещениях.

 

 

Полиция регулярно получает информацию о церкви в Риге, где систематически нарушаются требования эпидемиологической безопасности.

 

Было установлено, что требования к расстоянию между людьми в церкви не соблюдаются, также там не используются маски, а количество людей превышает максимально допустимое.

 

В воскресенье, 7 марта, выяснилось, что в одном месте собирается около 250 человек. К настоящему времени по конкретному адресу возбуждено 18 дел об административных правонарушениях за несоблюдение установленных государством ограничений, 14 из них - в отношении посетителей церкви.

 

Максимальный размер штрафа составляет 50 евро. В отношении юридических лиц возбуждено четыре дела об административных правонарушениях.

 

Напоминаем, что до 6 апреля посетители места религиозной деятельности, а также священнослужители и сотрудники министерства должны при исполнении своих служебных обязанностей использовать маски для рта и носа, на одного посетителя предоставляется не менее 3 квадратных метров общественного пространства.

 

В связи с распространением Covid-19, полиция призывает население проявить ответственность - не собираться большими компаниями, использовать маски, а также не посещать общественные места без необходимости.