Сборная по хоккею на чемпионате мира – без вакцины

Сборная по хоккею на чемпионате мира – без вакцины

Традиционно в мае этого года пройдет чемпионат мира по хоккею. С 21 мая по 6 июня игры мирового первенства будет принимать Латвия. Матчи пройдут в «Арена Рига» и в Олимпийском спортивном центре. Примет в них участие и латвийская сборная.

 

По словам генерального секретаря Латвийской федерации хоккея Виестура Козиолса, наши хоккеисты вакцинироваться к чемпионату мира не будут. И на то есть вполне логичные основания.

 

Команда планирует сделать прививки – кстати, для этих целей зарезервировано 60 вакцин против Covid-19, но сделает это чуть позже. Дело в том, что после вакцинации нужно провести как минимум 10 дней без серьезных физических нагрузок во избежание побочных действий. Получается не позднее 5 мая. Мировое первенство стартует 21 мая.

 

 

«Первую дозу нужно колоть как минимум за месяц до второй, получается 5 апреля. В это время у нас начинается подготовительный период в тренировочном лагере, в котором примет участие 35-40 хоккеистов. И мы еще не знаем, кто войдет в окончательный состав. Как и кого мы должны вакцинировать?» - прокомментировал ситуацию порталу Sportacentrs.com В. Козиолс.

 

Конечно, без вакцины риски заболеть очень высоки. Для того чтобы избежать заражения, в ближайшие дни будет утвержден санитарный протокол, который нужно будет строго соблюдать. Все хоккеисты, которые будут участвовать в тренировочном лагере, должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус. Кроме того, во время подготовки тесты будут сдаваться регулярно, в раздевалках будет дистанцирование, все наденут маски.

 

По словам генерального секретаря, прививки хоккеисты сборной Латвии обязательно сделают, но уже после чемпионата мира, так как команда еще планирует принять участие в квалификационных матчах Зимних олимпийских игр, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа этого года.