Латвия - все еще на последнем месте в ЕC по доле жителей, получивших первую дозу вакцины

Латвия - все еще на последнем месте в ЕC по доле жителей, получивших первую дозу вакцины

На вчерашний день первую дозу вакцины от Covid-19 получили 4,1% взрослого населения Латвии, что является самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

На предпоследнем месте по количеству получивших первую дозу вакцины жителей по-прежнему Болгария, от которой Латвия отстает на 0,2 проц. пункта.

 

В свою очередь наибольшая доля получивших первую дозу вакцины от Covid-19 жителей старше 18 лет зарегистрирована на Мальте, где первую дозу получили уже 15,8% взрослого населения. В Венгрии этот показатель составляет 12,4%, в Дании - 11,5%, а в Финляндии - 11%.

 

В Эстонии первую дозу вакцины получили уже 9,5% жителей в возрасте от 18 лет, а в Литве - 9,1%.

 

В свою очередь вторую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили 1,2% совершеннолетних жителей, что ставит ее на предпоследнее место перед Болгарией, где вторую дозу вакцины получили 0,9% взрослого населения.

 

И в этом аспекте Латвия существенно отстает от остальных стран Балтии. В Эстонии вторую дозу вакцины получили 4,1% совершеннолетних жителей, а в Литве - 3,7%.

 

В среднем по странам ЕС и ЕЭЗ на сегодняшний день первую дозу вакцины получили 8,5% взрослых жителей, а вторую - 3,6%.