Самые «модные» среди автоворов марки машин, или Как защитить свой автомобиль?

Самые «модные» среди автоворов марки машин, или Как защитить свой автомобиль?

Как свидетельствуют данные страховщиков, до сих пор не прошла «мода» автомобильных воров красть фары от автомобилей Volvo, однако уже появилась новая неприятная тенденция.

 

Так, владельцы BMW с утра все чаще обнаруживают, что выбито стекло и скручен руль. По словам экспертов, кража такого вида только выглядит сложной. А у воров это занимает примерно две минуты.

 

За первые два месяца этого года число заявлений о кражах автомобильных деталей по сравнению с прошлым годом выросло на 25%, свидетельствуют данные If Apdrošināšana. При этом в последние полгода наблюдается новая тенденция: резко выросло число краж рулей в автомобилях BMW.


«BMW - одна из популярнейших марок машин в Латвии. И руль - достаточно ценная деталь, которую легко можно реализовать на вторичном рынке», - комментирует Робертс Скрупскис, менеджер по продукту страховой компании KASKO. 

 

В среднем расходы за замену руля на новый составляют от 2000 до 6000 евро в зависимости от причиненных автомобилю повреждений. Кражи происходят главным образом в Риге и под Ригой в тихих и отдаленных местах в темное время суток, в то же время могут происходить и кражи с территории частных домов.


Как защитить свою машину

 

«Водителям следует критически оценить, где припаркована машина - достаточно ли безопасно и недоступно для чужаков это место.


Нельзя, чтобы через окно автомобиля в салоне были видны ценные вещи, например, сумка, мобильный телефон и другие привлекающие воров объекты. Конечно, если машина с повышенным риском кражи, было бы желательно оборудовать ее дополнительными решениями по безопасности. Рекомендую проконсультироваться с разработчиками устройств безопасности, официальными представителями марок машин, которые и порекомендуют соответственное решение», - говорит Скрупскис.

 

Кроме руля «уносят» и весь салон машины

 

Самыми популярными автодеталями, которые предпочитают красть воры, по-прежнему являются зеркала машин, а также фары, особенно Volvo XC60, XC70, V50 и V70.


Фиксируются и случаи, когда причиненный ущерб значительно выше - за одну кражу с машины снимают фары, руль, панель и другие детали, общий ущерб может достигать даже десяти тысяч евро.


Кроме того, по-прежнему происходят кражи, которые владелец машины вообще может сначала не заметить, а обнаружить только при следующем обслуживании автомобиля или посещении сервиса - например, пропажа блока управления редуктора заднего моста Volvo.