Латвия обратилась к Евросовету и Еврокомиссии с призывом справедливо распределять вакцину1

Латвия обратилась к Евросовету и Еврокомиссии с призывом справедливо распределять вакцину

Пять стран Евросоюза 
 Австрия, Чехия, Словения, Болгария и Латвия – обратились к председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом обсудить на высшем уровне вопрос о несправедливом распределении вакцин против коронавируса между странами Евросоюза.

“Поставки вакцины некоторыми фармацевтическими компаниями в ряд стран ЕС осуществляются не на справедливой основе”, – отмечается в письме в адрес руководства сообщества, которые цитирует “Интерфакс”.

 

Руководители стран-авторов документа опасаются, что это приведет к огромным диспропорциям к лету. “В результате некоторые страны смогли бы достичь коллективного иммунитета за несколько недель, а другие сильно отстали бы”, – говорится в письме.

 

Накануне канцлер Австрии Себастьян Курц допустил, что некоторые страны ЕС могли тайно подписать контракты с фармацевтическими компаниями на дополнительные поставки вакцины. По его мнению, система поставок “не соответствует системе квот на душу населения”. В качестве примера политик привел Мальту, которая, как уточнил Курц, “до конца июня получит в три раза больше доз, чем Болгария до конца июля”.

 

Австрийский Канцлер Курц публично возмутился: дозы вакцины в ЕС распределяются между странами неравномерно. Договаривались, что исходя из численности населения, а по факту распределение зависит от непрозрачных решений брюссельской бюрократии.