Учеба в 2021-м: закрытие и реорганизация школ, каникулы, экзамены, удаленка

Учеба в 2021-м: закрытие и реорганизация школ, каникулы, экзамены, удаленка

Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту одобрил закрытие и реорганизацию нескольких столичных школ с целью дальнейшей оптимизации сети учебных заведений.

Причина массовой реорганизации, как гласит решение депутатов, — обеспечение доступности качественного базового образования в районах столицы, развитие модернизации школьной учебной среды, содействие повышению качества образования в средних школах и решение проблемы доступности дошкольного образования в микрорайонах.

 

Некоторые школы будут объединены, часть средних школ будет переведена в статус основных, а дошкольные учреждения вольются в состав основных школ. Так, средняя школа им. Яниса Порука на улице Гауяс, 23, в Риге будет ликвидирована, а реализация образовательных программ будет передана 45–й рижской средней школе на Ропажу, 34. При этом для занятий будут использоваться оба здания.

 

Очно или удаленно? Каждую неделю список меняется


Центр контроля и профилактики заболеваний (SKPC) раз в неделю обобщает актуальную информацию о заболеваемости COVID–19 в самоуправлениях, которая публикуется в официальном издании Latvijas Vеstnesis. На основе этих данных пересматривается список самоуправлений, где разрешено очное обучение младших классов.

 

Напомним, что, решая вопрос очного или удаленного образования для младших классов, правительство приняло соломоново решение: разрешить местным самоуправлениям регулировать вопрос очно–удаленного обучения для 1–4–х классов. То есть на основании списка административных территорий, где заболеваемость COVID–19 ниже 200 новых случаев на 100 тысяч душ населения, открывать (закрывать) школы.

 

Особый режим введен в этом учебном году


В понедельник начнутся каникулы, и дети (а особенно родители) вздохнут свободнее. Весенние каникулы у учеников с 1–го по 11–й класс планируются с 15 по 19 марта. 12–е классы отдохнут 22–26 марта.

 

И впереди – летние каникулы. Если не будет решения о продлении учебного года, испорченного пандемией и удаленной учебой, то каникулы летом начнутся для учеников 1–8–го и 10–11–го классов 1 июня и продлятся до конца лета – до 31 августа.

 

Диагностирующие работы для школьников 3–х классов пройдут в марте.

 

В этом и следующем учебном году школьникам 12–х классов необходимо сдать три централизованных экзамена: латышский язык, иностранный язык, математика, — чтобы получить аттестат о среднем образовании.

 

Четвертый экзамен (с возможностью выбрать предмет) не будет обязательным, его могут сдавать ученики, которым это необходимо для поступления в высшее учебное заведение...

 

Как учиться, если ученикам не хватает техники для домашнего обучения?


Удаленное образование школьников продолжается уже не первый месяц, а если вспомнить прошлую весну, то можно сказать, что уже второй учебный год подряд латвийские школьники учатся дома – виртуально. Тем не менее не все учащиеся имеют возможность заниматься дома. Банально из–за отсутствия компьютера. В Бюро омбудсмена регулярно обращаются жители с жалобами на невозможность обеспечить технически удаленное обучение детей.

 

Омбудсмен Юрис Янсонс объяснил: речь идет о том, что нужно создать условия, чтобы каждый ребенок мог участвовать в процессе образования, так как это является его правом на развитие.

 

Ранее Министерство образования и науки за 3,9 млн евро приобрело 6 261 ноутбук для нужд школ и учащихся. Согласно предоставленной ведомством информации, компьютеры получат 425 школ, которые могут использовать их как для модернизации повседневного учебного процесса, так и для обеспечения дистанционного обучения.

 

Было обещано, что до конца 2020-го года учащиеся будут обеспечены компьютерной техникой. В первую очередь компьютеры получают самоуправления, где введены более строгие меры эпидемиологической безопасности: Даугавпилс, Балдонский, Краславский, Салацгривский, Акнистский, Вараклянский, Марупский, Малпилсский, Смилтенский, Гаркалнский, Лимбажский и Саласпилсский края...

 

(!) Больше информации – на сайте Министерства образования и науки.