Минздрав ликвидирует Бюро вакцинации как структурное подразделение1

Минздрав ликвидирует Бюро вакцинации как структурное подразделение

Бюро вакцинации будет ликвидировано как структурное подразделение Министерства здравоохранения и интегрировано как в Национальную службу здравоохранения (НСЗ), заявил сегодня утром министр здравоохранения Даниелс Павлютс в интервью программе TV3 «900 секунд».

Павлютс отметил: «Бюро вакцинации стало громоотводом для различных проблем, поэтому мы решили улучшить его работу и реорганизовать его, добавив его в Национальную службу здравоохранения. Таким образом, Бюро будет ближе к мероприятиям и службе, работающей с сектором здравоохранения».

 

Министр ранее подчеркивал, что не видит причин для ликвидации Бюро, заявив, что это было бы все равно что призывать к ликвидации отдела по связям с общественностью какого-то отдельного учреждения.

 

В пресс-релизе министерства отмечается, что мощности - финансовые и кадровые - будут увеличены. Теперешние сотрудники Бюро вакцинации отобраны на свои должности по конкурсу. Они продолжат работу по координации проекта в NVD. Их зарплаты будут установлены в соответствии с действующей в госуправлении единой системой вознаграждения за труд.

 

Как сообщалось ранее, в связи с полученной критикой и инициированной Manabalss.lv инициативой по ликвидации офиса проекта вакцинации были рассмотрены возможности улучшения работы офиса и процесса вакцинации в целом.

 

 

На инициативном портале Manabalss.lv собраны необходимые подписи 10 000 жителей о ликвидации Бюро вакцинации. На сегодняшний день собрано 18 053 подписи.

 

Автор инициативы Илзе Зелткалне поясняет, что для сокращения бюрократии и необдуманного растраты финансовых ресурсов нет необходимости создавать отдельное бюро вакцинации. «Особенно с учетом нынешней печальной ситуации с вакцинацией», - сказал Зелткалне.