Шведско-латвийский фильм стал победителем кинофестиваля

Шведско-латвийский фильм стал победителем кинофестиваля

Как сообщает www.labaszinas.lv, на фестивале документального кино Tempo, проходящем в Стокгольме, главный приз и 7000 евро достались шведско-латвийскому фильму режиссера Захави Санджави «Детство Имада». 

Фильм был снят на шведской студии AVB Production и латвийской студии Fenixfilm при поддержке Национального киноцентра. В его создании принимали участие латвийские профессионалы кино.

 

Действие фильма происходит в Курдистане (Ирак). А его главный герой - еврейский мальчик Имад, который начало своей жизни провел в плену террористической группировки ИГИЛ.

 

Имад и его мать освобождены, но время, проведенное в плену, сильно повлияло на психику Имада. Агрессивный четырехлетний мальчик бегает с игрушечными пистолетами, убивает животных и проявляет насилие по отношению к другим детям.

 

Режиссер фильма Захави Санджави (1967) и его команда следят за судьбой Имада в течение нескольких лет, показывая усилия семьи мальчика, направленные на то, чтобы его детство стало нормальным. Но в силу обстоятельств это кажется почти невозможным.

 

 

Стокгольмское жюри фестиваля документальных фильмов Tempo отметило, что фильм Захави Сандзави, «вселяет надежду на то, что любовь, терпение и забота отдельных сильных женщин могут создать чувство безопасности, которое помогает даже самым сильно пострадавшим оправиться от травм».

 

Планируется, что фильм «Детство Имады» можно будет смотреть на экранах и на стриминговых платформах (онлайн) в Латвии осенью 2021 года.

 

Фестиваль документального кино Tempo - один из крупнейших фестивалей документального кино в Северной Европе, он проводился в этом году в 22-й раз и, как и многие другие кинофестивали во время пандемии, был организован онлайн. В 2017 году на этом же фестивале был представлен документальный фильм латвийского режиссера Матисса Кажа «Один билет, пожалуйста!». Фильму была присуждена награда NewDoc за лучший дебют.