Подача декларации до июля и установка уличных пунктов питания: утвердили поправки в помощь бизнесу

Подача декларации до июля и установка уличных пунктов питания: утвердили поправки в помощь бизнесу

Несколько законодательных поправок, которые облегчат латвийскому бизнесу преодолеть вызванный пандемией Covid-19 кризис, Сейм принял в окончательном чтении в четверг, 18 марта.

Срок подачи годовой декларации о доходах для фирм продлен с 1 июня до 1 июля, а срок уплаты подоходного налога с населения - с 23 июня до 23 июля.

 

 

Для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, при расчете подоходного налога с населения за 2020 и 2021 год не будет применяться органичение размера расходов, которые не должны превышать 80% доходов. Это изменение является существенным, поскольку из-за кризиса выросло число фирм, работающих с убытками.

 

До конца 2021 года предприятия смогут не платить подоходный налог с населения и социальные взносы с минимальной заработной платы, если на предприятии с оборотом более 2500 евро не было ни одного работника или члена правления, который получает по крайней мере минимальную зарплату.

 

На учреждения самоуправления наложена новая обязанность:

 

  • в приоритетном порядке в кратчайшие сроки и без дополнительной согласовывать установку уличных террас, дегустационных стендов, мобильных пунктов питания и других торговых мест для уличной еды. Эта мера призвана помочь сектору общественного питания скорее восстановиться после коронакризиса.

 

 

Поправки также продлевают срок подачи годового отчета за 2020 года для бизнеса, общественных организаций, религиозных организаций и социальных предприятий.

 

Для поддержки поставщиков коммерческих транспортных услуг поправки предусматривают возможность оказания услуг такси на территории международного аэропорта "Рига", где доступ ограничен, на транспортных средствах не старше семи лет с момента первой регистрации, а также отложить требование о необходимости документов предоплаты (ваучеров).

 

В настоящее время пассажиров в аэропорту обслуживают такси в возрасте до пяти лет, а также должна быть обеспечена возможность предоплаты.

 

Поправки вступят в силу на следующий день после публикации.