«Золотой микрофон»: не верь своим глазам!

«Золотой микрофон»: не верь своим глазам!

Если вы полагаете, что «Золотой микрофон» был публичным мероприятием, то… вам это показалось из-за спецэффектов. Так утверждают организаторы.

Как сообщает LETA, Государственная полиция оценит, были ли соблюдены все требования к ограничению распространения COVID-19 во время церемонии награждения «Золотой микрофон».

 

Это мероприятие подверглось масштабной критике в социальных сетях и откровенному непониманию жителей Латвии. Вопрос, который взволновал всех: как можно было организовывать такое амбициозное шоу в условиях, когда все публичные мероприятия в стране запрещены? А за нарушение ограничений «светят» солидные штрафы: для физического лица от 10 до 2000 евро, для юридических - от 140 до 5000 евро.

 

Между тем организаторы мероприятия уверены, что все меры эпидемиологической безопасности ими были соблюдены. Продюсер церемонии награждения Элита Милграве заверила, что «Золотой микрофон» не был публичным, а все его участники прошли коллективное тестирование на COVID-19. К участию допускались лишь те, у кого тест был негативным или в крови были антитела к вирусу.

 

Также все участники и сотрудники «Золотого микрофона» подписали заявление о том, что у них нет симптомов заболевания, они не являются зараженными или контактными лицами COVID-19 и не находятся на режиме самоизоляции или карантине. У участников были отдельные гардеробные.

 

 

Особое внимание было уделено требованиям к дезинфекции, защитным маскам, порядку проведения съемок. Перед проведением «Золотого микрофона» была получена специальная консультация в Центр профилактики и контроля заболеваний (SPCC).

 

К тому же применялись специальные оптические иллюзии по заполнению зала. Когда в помещении с малым количеством людей у зрителей создавалось впечатление, что народа очень много.

 

Прошедшая во вторник церемония вручения премии «Золотой микрофон», во время которой премию вручали в 22 номинациях, объявлена самым ярким событием в латвийской музыке.