Эти электронные ресурсы помогут вашим детям на «удаленке»

Эти электронные ресурсы помогут вашим детям на «удаленке»

На следующей неделе дети возвращаются в школы. Вернее, к «удаленке», при одном упоминании о которой у многих родителей сразу начинает болеть голова.

 

 

Но не все знают, что отдаленное обучение могут облегчить специально разработанные цифровые инструменты, отмечает Инга Акментиня-Смилдзиня, руководитель Mammamuntetiem.lv. Они пригодятся как школьникам, так и людям взрослым – родителям и учителям для подготовки уроков.

 

Те, кто уже освоили дигитальные платформы, позитивно их оценивают. Они разнообразны, современны, понятны детям. И самое важное - делают процесс обучения занятием увлекательным! Как правило, используются несколько ресурсов. Их в Латвии сейчас довольно много, остается только сделать свой выбор.

 

Итак…

 

Особую популярность среди учеников и родителей завоевал цифровой ресурс zinzinitis.lv, где в увлекательной форме можно узнать о музыкальных инструментах, отправиться в виртуальное приключение, посмотреть на сокровища, поиграть в игры и выполнить другие интересные задания.

Заслуживает внимания сайт fizmix.lv, где можно освоить законы физики. На портале на понятном языке, в интересной форме и с практическими примерами поясняется теоретический материал по физике, уделяя особое внимание электробезопасности и энергоэффективности.

maciunmacies.lv - на сайте доступны игры и другие интерактивные средства для изучения латышского языка. Много материалов для детей младшего возраста и тех, для кого латышский язык является иностранным языком.

 

Эти электронные ресурсы помогут вашим детям на «удаленке»

 

education.minecraft.net - платформа на английском языке включает в себя много готовых виртуальных учебных ресурсов, где школьники могут сотрудничать в решении заданий по конкретным предметам, а также освоить базовые навыки программирования. Доступно более 100 готовых занятий.

 

startit.lv - социальный проект с целью развития цифровых навыков школьников. В разделе «Даторика» школьники и учителя имеют возможность бесплатно освоить навыки даторики и программирования. Доступны готовые материалы и рабочие листы с 1-го по 9-й класс, а также видео-лекции о разработке сайта, программировании, виртуальной реальности, разработке мобильных приложений Android, робототехнике, моделировании и печати в формате 3D.

 

tavaklase.lv - образовательная платформа от Министерства образования и науки (МОН) предлагает 20-минутные видеоуроки, где педагоги и энтузиасты различных областей преподают учебные предметы в интересной и наглядной форме. Аудиовизуальные уроки сняты для всех классов, чтобы помочь освоить учебный материал и лучше подготовиться к проверочным работам. Видео-уроки доступны на сайте tavaklase.lv, а также в прямом эфире на двух каналах наземного ТВ: по пятницам – Re:TV, а по понедельникам – TV24.

 

maconis.zvaigzne.lv - издательство Zvaigzne ABC предлагает учебным заведениям и школьникам более 300 различных цифровых учебных материалов – э-учебники, рабочие тетради, методические пособия для педагогов и тесты.

 

uzdevumi.lv - большой выбор материалов с 1-го по 12-й класс – задания, теория и тесты по различным предметам. Для каждого задания доступны шаги для решения, чтобы ученик мог самостоятельно освоить учебный материал и понять свои ошибки.

soma.lv - на сайте доступны э-версии учебников Lielvārds, «умные» учебники, научные и обучающие видео, интерактивные рабочие листы, рабочие листы для распечатки с дошкольного возраста до 12-го класса по математике, латышскому языку, природоведению, биологии, физике, химии и географии.

 

Для уроков музыки учителя и родители особенно рекомендуют платформы zinzinitis.lv/orkestra-skola и lnkc.gov.lv, где доступны цифровые ресурсы по сольфеджио. Кроме того, среди семей популярна транслируемая утром по воскресеньям передача Латвийского телевидения о музыкальных инструментах Mūziķene и голосовое записывающее устройство vocaroo.com.

 

Для изучения иностранных языков поможет liveworksheets.com – разнообразные, интерактивные программы на разных языках, по разным предметам и по различным направлениям для взрослых и детей.

 

Хороший инструмент для освоения лексики - quizlet.com. Там имеется возможность использовать уже готовые комплекты лексики, а также составить свой уникальный и подходящий для ситуации комплект. Ученик может использовать его для пополнения словарного запаса, а также чтобы писать, слушать, пояснять слова.

 

Для детей младшего возраста, а также для первых классов интересные задания и развивающие игры доступны в разделе Bērnistabā новостного портала LSM – bernistaba.lsm.lv.

 

Эти электронные ресурсы помогут вашим детям на «удаленке»

 

Для педагогов особенно полезны учебные и методические материалы skola2030.lv , размещенные на сайте Государственного центра содержания образования - visc.gov.lv. В свою очередь, на платформе macibumateriali.lv учителя размещают и обмениваются собственными разработанными платными материалами. Кроме того, в э-книжном магазине издательства «Zvaigzne ABC» zvaigzne.lv педагогам предлагаются различные бесплатно загружаемые материалы, книги для учителя, разработки заданий по информатике и истории.

 

Подробная информация о цифровых учебных инструментах доступна на сайте macospats.lv , разработанном в рамках инициативы МОН MācosPats, реализуемой МОН в сотрудничестве с родительской организацией Mammamuntetiem.lv. Чтобы в ходе удаленного обучения оказать информационную и эмоциональную поддержку родителям, школьникам, педагогам. Macospats.lv предлагает посмотреть записи семейной программы Vecākustunda, где специалисты рассматривают различные темы и дают ответы на актуальные вопросы, связанные с удаленным обучением.