Миллионы на дороги Латвии: самоуправлениям за них придется побороться

Миллионы на дороги Латвии: самоуправлениям за них придется побороться

В этом году на дорожную инфраструктуру регионов в рамках административно-территориальной реформы Латвии будет выделено 55 миллионов евро из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы. А в целом в развитие автодорог в стране в рамках реформы планируется инвестировать 91,9 миллионов евро.

 

Министр окружающей среды и регионального развития Артур Томс Плешс: «Обновление и перестройка автодорог привнесет значительный вклад в сокращение регионального неравенства, сделает регионы более конкурентно способными, а инвестиции в регионах будут более доступны. Инвестиции в дорожную инфраструктуру помогут государству и самоуправлениям получить качественные услуги и рабочие места. Что и является целью административно-территориальной реформы».

 

Однако данные средства не будут выделяться всем поровну. За них самоуправлениям придется побороться. А для этого претендующее на дорожные средства самоуправление должно обеспечить софинансирование в размере хотя бы 15 %.

 

Все траты должны быть обоснованы территориальной реформой. Максимальный потолок получения этих денег для самоуправлений тоже будет установлен. Ранее заявлялось, что сумма составит до трех миллионов евро.

 

 

В целом в рамках плана национального развития Латвии на 2021 - 2027 гг. в развитие 900 километров автодорог планируется вложить до 300 миллионов евро.

 

В прошлом году в Латвии при сотрудничестве с местными самоуправлениями было отремонтировано 144 километра автодорог.