За нарушение эпидемиологической безопасности торговцев смогут оштрафовать на 5000 евро

За нарушение эпидемиологической безопасности торговцев смогут оштрафовать на 5000 евро

Вчера Сейм Латвии концептуально поддержал законопроект, который предусматривает штраф до 5000 евро за нарушение торговцами эпидемиологической безопасности.

Соответствующие изменения в Законе о контроле за инфекцией Covid-19 ранее были поддержаны правительством и Советом по управлению кризисными ситуациями.

 

 

Авторы законопроекта в Министерстве экономики указали, что, несмотря на ограничения, наложенные государством на оказание экономических услуг, на практике были случаи, когда предприятия продолжали оказывать услуги тайно или открыто игнорируя ограничения.

 

Министерство также пришло к выводу, что существующие правила об административной ответственности неэффективны или их трудно применять.

 

Поправки к закону предусматривают, что государственная или муниципальная полиция может принять письменное решение о закрытии торговой точки и ее структурного подразделения для посетителей на срок до семи дней в соответствии с процедурами, указанными в Законе об административной процедуре.

 

 

«Под структурным подразделением понимается отдельный магазин в сети магазинов, так что нарушения в одном конкретном магазине закрывают не всю сеть этих магазинов или сеть, а конкретное место, где была проведена проверка и были обнаружены нарушения», - пояснили в министерстве.

 

В министерстве признали, что целью данного постановления является защита населения от мест, где соблюдение требований безопасности не выполняется должным образом и эффективно, а также побуждение поставщиков услуг к соблюдению требований нормативных актов.

 

«Норма будет применяться в том случае, если, например, существенно нарушены ограничения сбора - покупателей в точках продаж значительно больше, чем разрешено нормативными актами, или в точках продаж не разработаны внутренние процедуры и, следовательно, не соблюдаются эпидемиологические требования», - пояснили в ведомстве.

 

Поправки к закону также предусматривают штраф в размере до 5000 евро за нарушение установленных норм.