Юхневича: центры вакцинации не отменят возможность прививаться от Covid-19 в медучреждениях

Юхневича: центры вакцинации не отменят возможность прививаться от Covid-19 в медучреждениях

Центры для массовой вакцинации от Covid-19 не заменят возможность получить прививку в местах практики семейных врачей и медицинских учреждениях, заявила директор Бюро вакцинации Эва Юхневича.

Она рассказала, что после трех недель интенсивной работы ответственные учреждения готовы запустить деятельность крупных центров вакцинации.

 

Юхневича поблагодарила самоуправление Вентспилса за активную работу, благодаря чему уже во вторник в этом городе центр вакцинации открывается в рамках "пилотного проекта".

 

 

"Сегодня в Вентспилсе будет возможность на практике увидеть, испытать и проверить все, чтобы в дальнейшем процесс вакцинации проходил успешно. Будет возможность замерить время на получение прививки, которое требуется человеку после входа в центр вакцинации. Сегодня у нас будет пилотный проект года, учения", - рассказала она. Для этого в центр в Вентспилсе доставлено 500 доз вакцины.

 

Во вторник у жителей не будет возможности выстроиться в очередь у центра, чтобы получить вакцину, потому что список вакцинируемых создан по уже имеющейся записи.

 

 

"Деятельность этих центров будет необходима в определенные дни в апреле, когда объем поставленной вакцины будет большим. Центры вакцинации никак не заменяют процесс вакцинации в местах практики семейных врачей и медицинских учреждениях. Крупные центры вакцинации - это дополнительная возможность для больших объемов вакцины", - сказала Юхневича.

 

Ранее сообщалось, что во вторник в Вентспилсе в пробном режиме с 10:00 до 18:00 будет работать первый в Латвии крупный центр вакцинации.