Можно ли верить тестам на Covid-19?1

Можно ли верить тестам на Covid-19?

Министерство благосостояния направило жалобу в Министерство здравоохранения о том, что тесты на COVID-19 дают порой такие противоречивые результаты, что приходится сомневаться в их достоверности.

Если качество услуги такое сомнительное, за что же тогда государству, то есть налогоплательщикам, нужно платить?

 

Глава минблага Рамона Петравича взяла в качестве примера три латвийских центра социального ухода, в которых проводились тесты у одних и тех же людей на протяжении трех дней – 15, 16 и 17 марта.

 

В центре «Эргли» у 10 подопечных лабораторный тест показал позитивный результат, экспресс-тест – у всех негативный результат. А при лабораторной перепроверке тех же самых 10 человек - негативный результат. В Центре социального ухода «Тервете» - та же история произошла с 11 клиентами, в «Лоде» - с пятью.

 

 

«Это произошло только за три дня с тремя центрами социального ухода. И это не какие-то отдельные случаи, когда вчера тест показывает негативный результат, а сегодня позитивный. Какие тогда существуют основания для того, чтобы считать, что все остальные тесты, проведенные за неделю, были корректными?» - возмутилась Рамона Петравича.

 

За что тогда Национальная служба здоровья продолжает брать деньги, если результаты такие противоречивые, – поинтересовались журналисты. Представитель Национальной службы здоровья ответить не мог. Зато Минздрав популярно объяснил: «Ошибки в тестах могут быть, но это – не массовое явление».