Продлить срок получения пособия по безработице? Теперь это возможно

Продлить срок получения пособия по безработице? Теперь это возможно

Если период выплаты ранее назначенного пособия по безработице завершается 12 марта 2020 года или позже, в 2021 году, но из-за вызванных чрезвычайной ситуацией обстоятельств нет возможности вернуться к работе или получать доходы от хозяйственной деятельности и статус безработного сохраняется, в Агентство государственного социального страхования (VSAA) можно подать заявление на получение единовременного вспомогательного пособия по безработице.

Вспомогательное пособие по безработице:

 

  • назначают со следующего дня после завершения выплаты пособия по безработице;
  • выплачивают за четыре месяца, но не дольше, чем до 30 июня 2021 года.

 

Например, если период выплаты пособия по безработице заканчивается 25 апреля 2021 года, то в случае запроса вспомогательного пособия по безработице оно будет выплачиваться с 26 апреля по 30 июня 2021 года, то есть в течение менее четырех месяцев.

 

 

Размер вспомогательного пособия составляет 180 евро в месяц, а выплата его прекращается, если утрачен статус безработного.

 

Если вспомогательное пособие по безработице было назначено в конце 2020 года и до 31 декабря было выплачено за неполные четыре месяца, то с учетом изменений в законе его выплата будет продолжаться и после 1 января 2021 года — до тех пор, пока общий период выплаты вспомогательного пособия по безработице не достигнет четырех месяцев. Заявление о продолжении выплаты в 2021 году вспомогательного пособия по безработице, назначенного в 2020 году, не требуется.

 

Чтобы получить вспомогательное пособие по безработице, следует подать заявление в VSAA. Это можно сделать:

 

  • на портале Latvija.lv, выбрав э-услугу "Заявление в учреждение" и приложив заполненную форму "Заявление на получение вспомогательного пособия по безработице", или написав заявление в свободной форме;
  • отправив заявление почтой, адресовав любому отделению VSAA;
  • оставив заявление в одном из почтовых ящиков, размещенных в отделениях VSAA, рабочее время отделений — с 8:30 до 17:00.

 

Одновременно не предоставляется вспомогательное пособие по безработице и страховое возмещение, государственная пенсия, пенсия по выслуге лет или ежемесячное возмещение безработному за выполнение оплачиваемых временных общественных работ. В таких случаях вспомогательное пособие не назначают или прекращают выплату уже назначенного пособия.

 

За период, в течение которого лицо получает вспомогательное пособие по безработице, обязательные взносы государственного социального страхования не взимаются.