Есть ли связь вакцины AstraZeneca с образованием тромбов? Результаты проверки обнародуют в ближайшие дни

Есть ли связь вакцины AstraZeneca с образованием тромбов? Результаты проверки обнародуют в ближайшие дни

Представитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) заявил в интервью во вторник, что все же существует связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов.

 

"На мой взгляд, очевидно, что есть связь с вакциной. Но мы пока не знаем, что вызывает эту реакцию", - сказал глава отдела биологических рисков для здоровья и стратегии вакцин ЕАЛС Марко Кавалери в интервью итальянской газете Il Messaggero.

 

ЕАЛС в ответ на это заявление уточнило, что комитет по безопасности агентства еще не пришел к окончательным выводам, и рассмотрение вопроса продолжается.

 

 

"Мы сообщим и проведем пресс-конференцию сразу после того, как завершится проверка. Пока ожидается, что это будет в среду или в четверг", - сообщили в ЕАЛС.

 

Позже еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес сообщила, что ЕАЛС, скорее всего, примет решение в среду.

 

Случаи образования тромбов у людей, вакцинированных AstraZeneca, подорвали доверие общества к этой вакцине.

 

После приостановки использования AstraZeneca в нескольких странах ЕАЛС заявило, что преимущества вакцины перевешивают риски, и ее использование следует продолжать. Тем не менее агентство признало, что связь между тромбами и вакциной возможна, и на этой неделе опубликует более полную оценку.