Работодателей зовут подавать заявки на летнее трудоустройство школьников

Работодателей зовут подавать заявки на летнее трудоустройство школьников

Во всех филиалах Государственного агентства занятости (ГАЗ) с 7 по 23 апреля принимают заявки от работодателей, желающих трудоустроить школьников летом 2021 года.

Подать заявку с указанием имеющегося рабочего места и перечнем обязанностей можно лично, по почте, или через электронную почту ГАЗ, используя электронную подпись. Контактные данные всех филиалов можно найти в разделе «Контакты».

 

ГАЗ напоминает, что школьники не могут работать в местах, связанных с повышенным риском для их здоровья, безопасности или развития. В обязанность работодателей входит обеспечение мер по эпидемиологической безопасности, установленным в стране, и по использованию индивидуальных средств защиты в целях профилактики распространения Covid-19.

 

При реализации проекта работодатель получит дотацию от государства в размере 50 % от ежемесячной минимальной заработной платы, установленной в Латвии.

 

Если работодатель трудоустроит школьника с ограниченными возможностями, дотация составит 100 % от минимальной зарплаты в стране. Также Агентство заплатит за проверку состояния здоровья школьника, если это предусмотрено нормативными актами, и застрахует школьников от несчастных случаев на рабочем месте. Также будет заплачена дотация за трудоустройство школьника руководителю работ.

 

 

В свою очередь работодатель должен обеспечить софинансирование заработной платы, налоговые выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск. Ежемесячная зарплата школьника должна быть не меньше минимальной заработной платы в стране - 500 евро до налогообложения.

 

Этим летом в ходе «Мероприятий по трудоустройству на летних каникулах учащихся средних, специальных или профессиональных учебных заведений» ГАЗ планирует трудоустроить 6938 школьников в возрасте от 15 до 20 лет (включительно).

 

Работать школьники могут с 1 июня по 31 августа. Однако возможны изменения, если эпидемиологическая ситуация в стране будет неблагоприятной.

 

Более подробную информацию можно найти здесь.