Опять последние? Латвия, похоже, введет зеленые сертификаты для путешествий позже всех в ЕС

Опять последние? Латвия, похоже, введет зеленые сертификаты для путешествий позже всех в ЕС

Латвия может быть последней страной Европейского союза (ЕС), которая введет цифровой зеленый сертификат, позволяющий жителям страны перемещаться по всей Европе, об этом заявил член правления Новой консервативной партии (JKP) Кришьянис Фельдманс.

Политик сказал, что получена тревожная информация о процессе внедрения цифровых зеленых сертификатов в ЕС, согласно которой выходит, что Латвия планирует ввести такие паспорта вакцинации самой последней в ЕС.

 

 

"В нашем распоряжении есть информация, что, к сожалению, Латвия опаздывает, в то время как в большинстве стран эту систему хотят запустить уже к концу мая. А латвийская сторона информировала Европейскую Комиссию, что планирует сдать систему только к концу августа", - рассказал Фелдманис.

 

По обобщённым данным Европейской комиссии, первой систему введет Франция, за нею Нидерланды, Швеция, Эстония и Хорватия. В свою очередь Латвия будет одной из последних после Люксембурга, Словении, Словакии и Финляндии, который собираются ввести зеленые сертификаты значительно раньше, чем Латвия.

 

 

Напомним: «зеленый сертификат» (DGC – Digital green certificate) призван восстановить членам ЕС свободу передвижения - надежным, ответственным и вызывающим доверие способом. В него будет включена информация о том, что человек либо вакцинирован, либо недавно сдал отрицательный тест на коронавирус, либо уже вылечился и обладает антителами.