По данным SPKC, работники индустрии красоты стали заболевать коронавирусом на 87% больше

По данным SPKC, работники индустрии красоты стали заболевать коронавирусом на 87% больше

Заболеваемость Covid-19 среди тех, кто работает в индустрии красоты, выше, чем среди населения в соответствующей возрастной группе, сообщил на заседании правительства Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В то же время эпидемиолог исключил вероятность того, что заболеваемость среди этих сотрудников была выше из-за совпадения или по случайности.

 

Сравнивая результаты опросов эпидемиологов SPKC с данными сотрудников Службы государственных доходов (СГД) в сфере красоты, SPKC пришел к выводу, что инфицированные лица фигурируют в базах данных СГД как работники отрасли чаще, чем согласно опросам эпидемиологов.

 

«Мы не могли полностью доверять данным, которые люди рассказывают о себе, поэтому в каждом случае мы привлекали информацию из базы данных СГД, и поэтому мы сразу увидели, что в 2,5 раза больше инфицированных людей связаны с конкретным сектором, чем было сказано эпидемиологам», - пояснил Перевощиков.

 

Данные SPKC также показывают значительный рост числа заболевших среди работающих в этой отрасли в первую неделю марта после ослабления ограничений. Эпидемиолог допускает, что люди, возможно, стали более открытыми для эпидемиологов после снятия ограничений. А именно, в случае ограничений люди по-прежнему предоставляли услуги, но меньше говорили эпидемиологам, а когда ограничения сняли, люди стали более открытыми. Однако ни одна база данных не позволила прийти к окончательному выводу по поводу такого предположения.

 

Сравнивая количество случаев в сфере красоты на 100000 населения с населением в возрасте 18-65 лет, SPKC отмечает, что с конца октября или во все периоды наблюдения риски для лиц, работающих в этом секторе, в среднем были выше, чем для население в целом.

 

Основываясь на выводах эпидемиологов и анализе косметологов и общего количества заболевших в стране, SPKC пришел к выводу, что за первые два месяца этого года в салоне красоты выявлялось в среднем 14,1 случая Covid-19 в неделю, а с начала марта, когда смягчили ограничения, 20.8 случаев, что представляет собой рост на 87,4%, в то время как в целом по населению наблюдается снижение на 34,4%.

 

С последней недели января большинство случаев было обнаружено у парикмахеров и у мастеров маникюра. Кроме того, в обеих этих группах увеличилось количество случаев, выявляемых за неделю после отмены ограничений в начале марта.