Полицейский выступил за улицу Чака без велосипедов, чем вызвал негодование многих жителей Латвии1

Полицейский выступил за улицу Чака без велосипедов, чем вызвал негодование многих жителей Латвии

Настоящую бурю эмоций и негодования вызвало интервью на Latvijas Radio 4 заместителя начальника бюро надзора и координации сообщения главного управления полиции порядка Адриса Лоцса, который поделился своим отношением к велосипедистам в Риге, пишет ru.focus.lv

“Во-первых, наверно, надо начать с того, что велосипед – это средство отдыха и спорта, это не средство передвижения. Работающие люди, у которых есть дети, которые должны везти их в школу и обратно, таким образом, естественно, передвигаться на велосипедах не будут. Это [велосипедисты] студенты, люди, которые, может быть, рядом живут, которые отдыхают и занимаются спортом, это аудитория, которая не является большинством.

 

Большинство подобный транспорт, естественно, использовать не может, но может использовать машину или общественный транспорт. Но как показала улица Чака, все эти велодорожки, по которым никто не ездит на велосипедах. Я могу сказать по своему опыту, ведь каждый день езжу в детский сад на улицу Дзирнаву, где у меня ребенок – каждый день я вижу эти пробки, этот бардак – это абсолютно неправильная вещь.

 

Если есть такое желание сделать зеленой эту улицу, то все получается наоборот – улица становится все хуже и хуже, потому что машины стоят в пробках, они тратят бензин, дизель, а все, кто там живет, этим дышат. И будет только хуже, хуже и хуже. Это средство передвижения для людей, у которых нет детей, которым не надо везти в школу, скажем, одного ребенка в Тейку, второго – в Пардаугаву, это средства передвижения для тех, кто может просто кататься на велосипеде – у кого нет работы.

 

Я не знаю, как можно приехать на работу весь потный, грязный, приехав с Марупе, Пурвциемса или Тейки”, - заявил заместитель начальника полиции в беседе на радио.

 

Надо ли говорить, что мнение оценили далеко не все жители. Как кажется, с критикой на Лоцса накинулось полстраны. Дошло до того, что полиции пришлось оправдываться за мнение замначальника, указывая, что полиция, как структура, считает иначе.

 

“Мы понимаем недоумение после сделанного комментария. Следует отметить, что это определенно не официальное мнение госполиции как учреждения. Мы считаем, что это повседневное средство передвижения, и необходимо позаботиться о том, чтобы велосипедисты также чувствовали себя в безопасности в дорожном движении. Конкретную ситуацию обсудим с чиновником”, - сказано в сообщении полиции.