«Пандемия – не повод отказываться от традиций»: молодежный Праздник песни состоится3

«Пандемия – не повод отказываться от традиций»: молодежный Праздник песни состоится

В этом году не планируется переносить молодежный Праздник песни и танца, который в прошлом году не состоялся из-за пандемии, сообщает Nekā personīga.

При этом планируется, что в этом году Праздник пройдет совершенно иначе – участники смогут находиться на праздничных мероприятиях один день и не смогут остановиться в Риге с ночевкой, а программа фестиваля будет продлена с июля по октябрь. Почти все мероприятия пройдут на свежем воздухе.

 

 

«Исполнители будут сменять друг друга каждый день. Это нужно, чтобы каждый участник хора смог выступить на большой сцене и представить свой репертуар», - рассказала руководитель латвийского Праздника песни и танца Агра Берзиня, отметив, что организаторы уменьшили репертуар исполнителей и сократили длительность концертов.

 

При этом сообщается: если эпидемиологическая ситуация ухудшится, выступления будут проходить в родных городах участников – возле школ, в парках или на стадионах. Тогда праздник пройдет в виртуальном режиме, и его будут транслировать по латвийскому телевидению.

 

В целом в Латвии разработали несколько возможных вариантов проведения праздника. Как отмечают организаторы, в прошлом году из-за пандемии коронавируса молодежный праздник был перенесен на 2021 год. Если бы так произошло и в этом году, возник бы вопрос, что станет с традицией.

 

 

«Школьники подтвердили – все равно, каким образом, но они хотят принять собраться вместе и принять участие в мероприятии. Они очень сильно хотят спеть вместе», - подчеркнула Берзиня.