Из тысячи привитых AstraZeneca о побочных эффектах официально сообщают 4 человека, но многие пишут о них в соцсетях

Из тысячи привитых AstraZeneca о побочных эффектах официально сообщают 4 человека, но многие пишут о них в соцсетях

О побочных эффектах после вакцинации от Covid-19 сообщают 4 человека из тысячи. Таковы официальные данные Госагентства лекарств. Но истории о тяжелых выходных с температурой после прививки то и дело появляются в социальных сетях — многие просто не рассказывают о «побочках», указывает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет Rus.Lsm.lv.

При этом Европейское агентство лекарственных средств заявило: риск нетипичного тромбоза после прививки AstraZeneca составляет 1 на 100 тыс.

Анна Коновалова в порядке живой очереди сделала прививку от Covid-19 в минувшую субботу. Получила AstraZeneca. Спустя 6 часов поднялась температура.

 

«Сначала она была 37, через час уже была 39,3. И всю ночь я не могла её сбить. Меня предупредили, что такое возможно, что можно выпить парацетамол. В общем, я выпила три парацетамола — конечно, с разницей в 4 часа — но только после 3-го мне полегчало, и это было полпятого утра. Всю ночь меня ломало, меня знобило, мне было очень плохо. Я уже думала, что я умру, хотела вызывать скорую, мысленно писала завещание», — поделилась девушка.

 

На следующий день стало легче, но температура ещё поднималась до 38. Вечером, уже без температуры, получилось погулять, но на следующий день к вечеру она снова поднялась. Всё ещё немного болит рука, но на этом симптомы закончились. Завтра будет ровно неделя после прививки.

Ни медикам неотложной медицинской помощи, ни семейному врачу, ни тем более Госагентству лекарств Анна о побочных эффектах сообщать не стала. И скорее всего так же поступают многие. Согласно официальной статистике Госагентства лекарств, из тысячи привитых о «побочках» сообщают 4 человека.

 

Глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска рассказывает, что в среднем среди её коллег статистика примерно такая же. Но из 250 привитых пациентов — 4 жалобы, то есть 16 на тысячу.

 

Госагентство лекарств получает информацию и от врачей, и от людей напрямую. Но есть нюанс.

«Я всё равно не говорю о всех побочных эффектах этому агентству, потому что многие симптомы очень обычные, и мы справляемся в течение 1-2 дней. Температура, боли и так далее», — добавила Козловска.

 

То есть часть симптомов, по мнению семейных врачей, незначительна — и о таких случаях в Госагентство лекарств не сообщается. Часть информации, которая доходит до врачей, и вовсе анонимна. Например, консультативный телефон семейных врачей, который работает по вечерам и выходным.

Так что «побочка» после вакцины любого производителя — явление куда более распространённое.

 

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подсчитало, что редкие, но чрезвычайно тяжелые побочные эффекты встречаются примерно у одного привитого AstraZeneca из 100 тыс. Ведомство сопоставляет число тех, кто сталкивается с побочными эффектами, с числом тех, кого укол защищает от возможных осложнений и смерти из-за Covid-19. На данный момент это сравнение говорит в пользу вакцины. Результаты показывают 80-процентную эффективность препарата при анализе 4 месяцев.

 

Но для более молодых людей в странах, где ситуация с Covid-19 не так опасна, случаи побочных эффектов выглядят серьезнее, чем число тех, кого вакцина может спасти. Поэтому страны должны сами принимать решение по поводу использования препарата.