По делу о пожаре в хостеле на улице Меркеля задержано несколько лиц1

По делу о пожаре в хостеле на улице Меркеля задержано несколько лиц

Полиция задержала нескольких лиц в рамках уголовного процесса о пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля, 8 в Риге, в результате которого погибли восемь человек, свидетельствует информация агентства ЛЕТА.

Представитель Государственной полиции Симона Гравите подтвердила агентству ЛЕТА, что задержаны три человека. Более подробных комментариев полиция не предоставляет.

 

 

Заместитель начальника Государственной полиции Андрей Гришин ранее сообщил, что по уголовному процессу о пожаре на улице Меркеля у следствия будут вопросы к собственнику помещения и нелегальному предприятию.

 

Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, но его квалификация может измениться.

 

Данный раздел Уголовного закона предусматривает ответственность за умышленное нарушение правил пожарной безопасности, если оно было совершено лицом, ответственным за соблюдение этих правил, и повлекло за собой смерть двух или более человек. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

 

Согласно публично доступной информации из интернета, хостел находился в 21-й квартире. По данным земельной книги, эта квартира с 2019 года принадлежала Андрею Гайлису, юристу 1996 года рождения.

 

Как сообщалось, вчера рано утром в незаконном хостеле на ул. Меркеля произошел пожар, в результате которого погибли восемь человек, а еще шесть в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

 

 

Начальник муниципальной полиции Риги Юрис Лукасс сообщил, что этот адрес неоднократно оказывался в поле зрения полиции. Только с марта по этому адресу поступило 16 вызовов о превышении уровня шума и распитии алкоголя. Также были выявлены такие нарушения, как курение в помещениях общего пользования, употребление алкоголя в общественном месте, проживание без декларированного места жительства, неиспользование масок.