Сейм разрешил работать террасам кафе - вопреки мнению правительства1

Сейм разрешил работать террасам кафе - вопреки мнению правительства

Сегодня Сейм поддержал поправки к закону, разрешающие сектору общественного питания возобновить работу на открытых террасах уже на следующей неделе.

 

Однако Кабинет Министров может принять решение приостановить предоставление этих услуг в течение определенного периода времени, – информирует lsm.lv.

 

Поправки предусматривают, что террасы кафе и ресторанов могут открыться для посетителей уже с 7 мая. При соблюдении требований противоэпидемиологический безопасности. За одним столом на террасе может находится четыре человека из двух домохозяйств.

 

За возобновление работы открытых террас проголосовали 90 депутатов сейма. Против был только один.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул, что смягчение ограничительных мер не совпадает с мнением правительства. Потому что только во вторник правительство заявило, что послабление противоэпидемиологических мер невозможно из-за опасений ухудшения ситуации с распространением Covid 19 в стране.

 

Глава правительства напомнил, что заболеваемость COVID-19 продолжает в Латвии расти, количество пациентов в больницах с COVID-19 не снижается: «Мы до сих пор сдерживали третью волну. Эксперты говорят, что не правильно отменить ограничения».

 

К. Кариньш отметил, что принятое депутатами решение может привести к непредсказуемым последствиям.