Мнение мамы: «Знания детей по некоторым предметам на “удаленке” близки к нулю» (+ ОПРОС)


С марта прошлого года большинство учеников получали образование у себя дома. Ученикам, учителям и родителям было нелегко адаптироваться к этой модели обучения.

С этим соглашается и мать четырех детей Инесе. Она признает, что время дистанционного обучения в семье непростое, но самая большая боль в том, что знания по определенным предметам будут близки к нулю. Год прошел впустую, пишет rus.jauns.lv со ссылкой на портал Neatkarīgā.

 

 

Инесе говорит: «Учитывая отсутствие информатики в 3-м классе онлайн-классы были и остаются проблемой. Я не знаю, как с этим справляются дети, родители которых работают и не находятся дома. Хотя много говорят о том, сколько времени ученики проводят за компьютером, я вижу недостаток знаний в осмысленном использовании технологий.

 

Например, моих детей нужно было многому научить: как подключить компьютер к принтеру, как получить задания на телефон и отправлять их учителю на платформу e-klase. Однако некоторым учителям также не хватает навыков для работы с современными технологиями. К сожалению, я вижу, что в течение года некоторые учителя даже не хотели ничего менять в своей работе и процессе дистанционного обучения, чтобы сделать его качественнее».

 

Помимо того, что Инесе следит за обоими школьниками, она также должна посвятить свое время шестилетнему ребенку.

 

«Мы читаем и учимся писать, считать, чтобы быть готовыми к школе. Если ситуация изменится и можно будет безопасно пойти в садик, он сможет показать, что не отстает от других», - говорит Инесе.

 

Спорт и музыка - тоже предметы. «Например, нужно отправить видео, в котором показаны время, день и маршрут пройденного маршрута. Однако кто-нибудь задавался вопросом, есть ли у всех смартфоны с необходимыми приложениями для выполнения этих спортивных задач? В свою очередь, во время уроков музыки необходимо отправить видео, где можно услышать, как поет ребенок. Немного странно, но в начале дистанционного обучения, например, по музыке ученику 7-ого класса задавали больше, чем по латышскому или математике. Какие предметы важнее? Ах, да, мы же латыши, поющий народ!» - иронизирует Инесе.

 

«Никто не спрашивает родителей, как мы себя чувствуем, но много говорят о выгорании учителей. Я согласна, что им тоже нелегко, ведь они должны много думать и многое менять в процессе обучения. Мне, как матери, дистанционное обучение детей далось сложно. Никто не освобождает меня от материнских обязанностей - готовить, стирать, убирать в доме, в моем случае - еще и уход за младенцем и т.д. И вдобавок надо быть учителем, иногда утешать детей, разговаривать с ними».

 

Инесе также считает, что в этом учебном году будет очень большой пробел в знаниях у всех возрастных групп.

 

 

А как по-вашему?..

  • «Удаленка» имеет и минусы, и плюсы, нельзя давать однозначные оценки. 7%
  • Сегодняшние школьники – потерянное поколение. Введение «удаленки» - неправильное решение. 81%
  • Всем тяжело - детям, учителям, родителям, - но другого выхода нет. 12%
  • Затрудняюсь ответить. 0%
Голосовать