4 мая собираться можно, а 9 уже нет: Рижская дума отменила все мероприятия на 9 мая и запретила приходить к памятнику Освободителям

4 мая собираться можно, а 9 уже нет: Рижская дума отменила все мероприятия на 9 мая и запретила приходить к памятнику Освободителям

В пятницу после встречи с представителями правоохранительных органов и экспертами Рижская дума решила запретить все запланированные на 9 мая в парке Победы мероприятия.

Решено, что из-за эпидемиологических рисков территория возле памятника Победы 8 и 9 мая будет огорожена, а в окрестностях парка введут транспортные ограничения, о которых будет сообщено отдельно.

 

"Призываем быть ответственными, не собираться, следовать требованиям и не создавать угрозы для себя и других", — заявила Рижская дума.

 

Но есть нюанс. 4 мая тажа Рижская дума организует празднование - можно прийти на площадь свободы, порадоваться цветам, сфотографироваться у больших букв LATVIJA, сообщает Елизавета Кривцова, депутат Юрмальской думы.

 

 

 

В данном случае призыв "быть ответственными, не собираться, следовать требованиям и не создавать угрозы для себя и других" Рижской думой почему то проигнорирован.

 

Ранее дума получила три заявки на проведение мероприятий 9 мая. Общество "9мая.lv" просило разрешить с 7 до 23 часов мероприятие в парке Победы, возле монумента, с целью "празднования разгрома фашизма".

 

Вторая заявка поступила от организации 9.maija fonds, которая претендовала на проведение мероприятия на том же месте и в то же время — с целью возложения цветов и проведения концерта.

 

И пусть отмена этих мероприятий станет "божьей росой" в глаза тех граждан, что в прошлом году проигнорировали выборы в Рижскую думу.