Поддерживать бизнес больше не будут. Так решило правительство1

Поддерживать бизнес больше не будут. Так решило правительство

В четверг, 29 апреля, был сокращен круг латвийских компаний, которые могут претендовать на получение государственной поддержки на оборотные средства. Соответствующее решение принял Кабинет министров по предложению Министерства экономики.

Минэкономики призвало правительство пересмотреть предоставление господдержки для компаний из 54 отраслей. Согласно пояснениям министерства, они смогут до середины июня подавать заявки о получении поддержки за май.

 

Май станет последним месяцем, за который государство будет выплачивать поддержку на оборотные средства для компаний, которые занимаются производством или торговлей электроэнергией, вывозом мусора, различными видами строительных работ, телекоммуникациями, информационными технологиями, ремонтом различной техники, обуви, часов и ювелирных изделий, а также работающих в десятках других отраслей. Полный список отраслей доступен на сайте Кабинета министров.

 

На прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал подумать о сворачивании господдержки для фирм, пострадавших от кризиса, вызванного коронавирусом.

 

Представитель Банка Латвии Карлис Вилертс признал, что пока рано говорить о прекращении господдержки для компаний, пострадавших от Covid-19. "Думать о прекращении мероприятий по господдержке следует в тот момент, когда распространение вируса будет остановлено, а эпидемиологические ограничения отменят. Господдержку нужно продолжать, пока не закончилась пандемия", - полагает эксперт Банка Латвии.