Проникновение в личную жизнь школьников в соцсетях. Полиция расследует дело о "Mozaīka"2

Проникновение в личную жизнь школьников в соцсетях. Полиция расследует дело о "Mozaīka"

В связи с несогласованным сбором конфиденциальных данных о латвийских семьях и детской сексуальности Государственная инспекция по защите прав ребенка обратилась в Государственную полицию. Сбор данных был организован от имени иностранного учреждения неправительственной организацией «Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей “Mozaīka”», сообщает "Неаткарига".

Есть подозрения, что вовлечение детей в такое исследование ставит под угрозу их здоровье и нравственность. Сбор данных в настоящее время приостановлен.

 

Обращение к молодым людям и приглашение принять участие в опросе происходило через социальные сети, но сам опрос настоятельно рекомендовал не рассказывать об этом опросе родителям . В ходе опроса была собрана личная и конфиденциальная информация - о сексуальности, семейных делах, Covid-19. Причем в такой форме, чтобы респондента можно было отследить позже, так как необходимо указать местонахождение школы. Характер собранной информации явно не соответствует заявленной цели исследования - «дать лучше понять профессионалам, как обеспечить благополучие и хорошие результаты всех учащихся средних школ».

 

Вопреки пожеланиям опросчиков, родители узнали о несогласованном и, возможно, незаконном исследовании своих детей, и обратились в государственные органы, в том числе в Государственную инспекцию по защите прав ребенка. Она же была первой, кто подтвердил подозрения родителей о том, что такой сбор конфиденциальных данных, причем столь жестоким образом, наносит ущерб детям. Вот цитата из ответа инспекции родительской инициативной группе:

 

«Инспекция, исходя из положений части второй статьи 4 Закона о приложениях, направляет полученное Заявление на рассмотрение в разделе о возможной незаконной обработке персональных данных в Интернет-среде в Государственную инспекцию данных, а также в связи с угрозой здоровью и нравственности детей в Госполицию.

 

В своем ответе заявителю инспекция также ссылается на первую часть статьи 50¹ Закона о защите прав ребенка:

 

«Ребенок может участвовать в различных мероприятиях, если они не мешают его обучению и не ставят под угрозу его или ее безопасность, здоровье, нравственность или другие права и существенные интересы ребенка, а также национальную безопасность". И этот аспект нравственности в контексте данного исследования, а также возможные психологические травмы детей, обеспокоил родителей.

 

Открытое письмо подписали представители культуры и образования, родители более пятидесяти детей. Их опасения также есть в заявлении, направленном в СМИ:

 

"Родители полностью осведомлены и понимают, что в Интернете детям и подросткам доступна разнообразная информация, но намеренное использование детей для получения личных данных и, возможно, побуждения детей сомневаться в своей сексуальности и семейном авторитете неприемлемо. Кто будет хранить полученные данные? Для чего они будут использоваться? Совершенно недопустимо использование несовершеннолетних в таких сомнительных опросах на деликатные, личные темы. Кроме того, не исключено использование данных в мошеннических целях и не гарантируется, что они не попадут в руки лиц, совершивших преступления на сексуальной почве".

 

Организатором исследования в Латвии является организация «Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей “Mozaīka”», которая не берет ответственности за содержание исследования.

 

Данные собираются от имени зарубежного научного учреждения, Гентского университета. И это еще один аргумент в пользу тщательного изучения авторов такого исследования.